НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Береснев Роман Генрихович, Герой Российской Федерации

           


Береснев Роман Генрихович — заместитель командира по воспитательной работе отдельной инженерно-сапёрной роты Миротворческих сил Российской Федерации в составе Коллективных сил по поддержанию мира СНГ в Республике Абхазия, гвардии старший лейтенант, погиб в зоне грузино-абхазского конфликта. Герой Российской Федерации.

Роман Берсенев родился 29.02.1972 года в Пензе. Окончил среднюю школу № 1 в 1989 году, затем Пензенский архитектурно-строительный институт по специальности «инженер-строитель-технолог», и военную кафедру при нём, в 1994 году, после чего работал на пензенских предприятиях.

В ноябре 1997 года Берсенев был призван на военную службу в Вооружённых Силы Российской Федерации офицером на два года. Проходил службу в Уральском военном округе, командовал группой разведки 1614-го отдельного инженерно-сапёрного батальона, 27-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в Оренбургской области. В марте 1998 года Берсенев был направлен в состав Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в Абхазии, был там заместителем командира отдельной инженерно-сапёрной роты по воспитательной работе.

Принимал участие в мероприятиях по разминированию, освоил все типы фугасов, лично обезвредил более десяти зарядов, в том числе четыре боеголовки от тактической ракеты «Луна-М».

12.07.1998 года во главе группы инженерной разведки местности Берсенев был направлен на место подрыва российского БТР в Гальском районе Абхазии. При подъезде к месту диверсии в районе поста миротворцев № 207 противник устроил засаду. После подрыва Берсенев был тяжело ранен в спину осколком. В бою погибли Берсенев и четыре военнослужащих по призыву, однако группу удалось спасти от полного разгрома.

Похоронен на Аллее Славы Новозападного кладбища города Пензы.

Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга» старший лейтенант Роман Берсенев посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».


ПАМЯТЬ:

В 2000 году в городе Пензе, на здании гимназии №1 имени Белинского, где учился Герой, открыта мемориальная доска.

Имя героя выбито на памятной стеле Героев, установленной у Дома офицеров Приволжско-​Уральского Военного Округа в Самаре.

В январе 2001 года мемориальная доска Роману Генриховичу Берсеневу также была открыта на здании Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, который он окончил в 1994 году.

26 ноября 2010 года решением Пензенской городской Думы № 472-23/5 имя Героя России Романа Берсенева присвоено одной из улиц города Пензы в новом микрорайоне «Междуречье» Первомайского района. В городе появилась «Улица Берсенева».

Ежегодно, в день рождения Романа Генриховича Берсенева в классической гимназии № 1 имени В.Г. Белинского города Пензы проходят памятные мероприятия.

Также в городе Пензе проходят спартакиады допризывной молодежи, посвящённые памяти Героя России Романа Генриховича Берсенева.

Имя Романа Генриховича Берсенева занесено на стелу «Слава Героям», открытую в 2011 году у монумента «Росток» на Набережной реки Суры города Пензы.

Имя Романа Генриховича Берсенева увековечено на стеле Мемориального комплекса памяти пензенцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе в 1990-х – 2010-х годах, который был открыт в сквере на улице Максима Горького города Пензы 11 декабря 2014 года к 20-й годовщине начала Первой Чеченской войны.


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)