НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Балакин Антон Олегович

           


Балакин Антон Олегович-кладовщик-лаборант склада боеприпасов, гвардии сержант.

Родился 08.07.1969 года в городе Саратове.

Окончил среднюю школу № 171 в Ленинграде (1986). Не поступив на юридический факультет Ленинградского университета, работал секретарем в районном суде, затем на Балтийском заводе.
С детских лет писал стихи, рассказы. Первые публикации стихотворений — посмертные. Его поэтические произведения составили сборники «Прощальная песня» (2000), «Белые кони» (2009), «На полуслове гаснущей свечи…» (2010). Ряд стихотворений положен на музыку Владимиром Сусиным.
Сын актера театра и кино Олега Александровича Балакина (1938-1981).

В ноябре 1987 года призван в ряды Советской Армии. Окончил учебное подразделение ВДВ, с присвоением воинского звания «младший сержант».

С апреля 1988 проходил службу на территории Афганистана в должности лаборанта склада боеприпасов 357-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (войсковая часть полевая почта 48059; город Кабул)

Смертельно ранен разорвавшейся миной во время обстрела артиллерийского склада. Умер в госпитале 07.08.1988 года (в годовщину смерти одного из своих самых любимых поэтов Александра Блока).

Похоронен на Южном кладбище Ленинграда. Позднее прах перезахоронен на участке воинов-интернационалистов на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

За образцовое выполнение своего воинского долга, мужество и личную храбрость Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Мемориал воинам-афганцам на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Семенов (г.Смоленск)