НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Ямщиков Виктор Викторович-ветеран боевых действий

           


Ямщиков Виктор Викторович-ветеран боевых действий, командир взвода ОМОН Курского УВД, майор милиции.

Родился 10.08.1973 года.

В милиции Виктор Ямщиков служил с 1994 года, в ОМОНе – с 98-го. Он 9 раз выезжал в тревожные командировки в Чечню, имел боевые награды.

26 октября 2005 года омоновцы тренировались в стрельбе из гранатомета АГС-17. После предварительной подготовки бойцы заняли позиции. Одним из первых стрелял командир оперативного взвода ОМОН, майор милиции Виктор Ямщиков. Снаряд вылетел из ствола, но, не достигнув цели, взорвался вблизи боевого расчета. Всего в нескольких метрах от Ямщикова. Виктор повернулся и направился к сослуживцам. По словам очевидцев, с которыми удалось поговорить на похоронах офицера, он шел пошатываясь. Поначалу все подумали, что его контузило. Он приблизился к товарищам, сказал, что ему вроде задело шею. И тут они увидели зияющую рану от осколка гранаты.

Военный медик, находившийся на полигоне, оказал первую медицинскую помощь – наложил кровоостанавливающую повязку. Ямщиков был в сознании, когда его посадили в служебную машину и отвезли в железнодорожную больницу. Туда же отправили другого омоновца, 30-летнего прапорщика Юрия Косинова. Он получил осколочное ранение колена. За жизнь Ямщикова врачи боролись до вечера, но Виктор умер на операционном столе 26.10.2005 года. Медики констатировали повреждение легочной артерии, очень велика была потеря крови.

Похоронен на Никитском кладбище Курска.

Награжден медалями «За отвагу», «За ратную доблесть» и другими.


ПАМЯТЬ:

На стене Михайловской школы Железногорского района, где учился офицер, 25 мая 2006 установлена мемориальная доска.


В раздел «Их догнала война»


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)