НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Шпак Олег Георгиевич

           


Шпак Олег Георгиевич —командир парашютно-десантного взвода, гвардии лейтенант.

Родился 04.09.1972 года в городе Рязани. Отец — Шпак Георгий Иванович, военнослужащий, мать — Шпак Алевтина Григорьевна, учительница. В связи с частыми переездами семьи учился в школах Белоруссии, Прибалтики, России, Молдавии.

Олег выбрал в жизни военную дорогу и пошёл по стопам отца. Иного пути, чем десант, он себе не представлял. После окончания школы он поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, которое окончил в 1993 году, и был направлен командиром парашютно-десантного взвода в Ульяновскую 104-ю десантную дивизию.

На первом месте у молодого командира была забота о подчинённых, он всегда добивался, чтобы его десантники были обеспечены всем необходимым, хорошо разбирался в технике, ребята называли его «Олег-золотые руки», товарищи уважали и любили его, он везде был душой компании, но никогда не давал повода, чтобы его называли «генеральским сынком».
Однажды, когда Олег проходил службу в 1994 году в миротворческой бригаде в Югославии, он вынес своего, раненого при взрыве мины, подчинённого с заминированного участка. О том, что он рисковал жизнью, родители узнали после публикации в газете «Красная Звезда».
С марта 1995 года участвовал в боевых операциях по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике, где был командиром блокпоста под селением Комсомольское.

Погиб 29.03.1995 года при сопровождении колонны с миротворческой миссией: через громкоговоритель уговаривали боевиков прекратить боевые действия.
При переправе через реку Аргун первая, сопровождавшая колонну БМД, была подорвана. Погибли Олег и двое его ребят — солдаты срочной службы.

Похоронен на Рубёжном кладбище Самары.

За смелость и отвагу награждён орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти МО РФ


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)