НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Талабаев Виталий Викторович-Герой РФ

           


Талабаев Виталий Викторович-начальник штаба-заместитель командира батальона, гвардии майор.

Родился 08.10.1973 года в городе Борне-Сулиново, республика ПНР, в семье военнослужащего.

В 1977 г. семья переехала к новому месту службы в город Термез республика Узбекистан.

В 1980 г. Виталий идёт в школу, в этом же году семья переезжает в город Самарканд, республика Узбекистан.

В 1980 г. переехали в Ташкент. В городе Ташкенте кроме занятий в школе, Виталий занимался в школе Олимпийского резерва по плаванию. К моменту окончания восьмого класса выполнил 1 разряд.

В 1988 г. поступил в суворовское училище в городе Свердловске. В училище продолжил заниматься спортом и через 2 года стал кандидатом в мастера спорта по офицерскому троеборью.

 В 1990 г. поступил в Рязанское военное училище ВДВ. В училище Виталий Викторович учился в разведвзводе, что дало ему дополнительное умение в военной деятельности и спорте. Здесь он стал мастером спорта по офицерскому троеборью.

В 1994 г. он окончил училище с красным дипломом. Офицерскую службу в должности командира взвода Виталий начал в городе Наро-Фоминске, Московской области.

В январе 1995 г. в должности командира парашютно-десантного взвода в составе сводного батальона от полка был направлен в Чеченскую Республику, где пробыл почти 4 месяца.

За умелое и грамотное руководство своим взводом при выполнении боевой задачи при формировании реки Сунжа был награжден орденом «Мужества».

В конце 1995 г. Виталий Талабаев был заместителем командира 4 парашютно-десантной роты, и в том же году назначен её командиром. Досрочно получил воинские звания «старший лейтенант» и «капитан». Стал кандидатом в мастера спорта по офицерскому троеборью, гиревому спорту, плаванию.

В 1997 г. окончил с отличием Высшие офицерские курсы «Выстрел». По окончании курсов назначен заместителем командира  2 парашютно-десантного батальона 119-го Гвардейского парашютно-десантного полка 106-й Гвардейской Воздушно – Десантной дивизии. Был одним из лучших офицеров.

С 13.09.1999 года участвовал в боевых действиях в Новолакском районе Республики Дагестан. Батальон под командованием капитана В. Талабаева проводил рекогносцировку местности, готовясь к предстоящему бою. В ходе прочесывания местности батальон обнаружил укрепленную позицию боевиков. Офицер совершил маневр и пушечно-пулеметным огнем уничтожил минометную точку. Вовремя вызвал вертолетную и артиллерийскую поддержки. Находясь в боевой машине десанта, отдавал четкие распоряжения на ведение боя. Боевики, не выдержав натиска батальона, начали отходить, преследуемые боевой машиной десанта, руководимой капитаном В. Талабаевым. В ходе преследования были уничтожены автомобиль и группа из восьми человек, но БМД наехала на противотанковую мину. Весь экипаж, в том числе капитан В. Талабаев, погиб (подробнее…).

Приказом командующего Воздушно-десантными войсками от 5 октября 1999 г. В. Талабаеву присвоено очередное воинское звание «майор» (посмертно).

За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказком регионе, Указом Президента РФ от 30 декабря 1999 г. майору В. Талабаеву присвоено высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен в Самаре на кладбище «Рубежное».

Награды: медаль «Золотая Звезда» Героя России (30.12.1999), орден Мужества (1995),медали.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Имя В. Талабаева носит одна из улиц посёлка «Волгарь» в Самаре. 

Имя В. Талабаева увековечено на памятнике-мемориале, посвящённом выпускникам Екатеринбургского Суворовского военного училища, погибшим при исполнении служебных обязанностей и выполнении интернационального долга. 

Имя В.Талабаева увековечено в фойе Екатеринбургского Суворовского военного училища на стене, посвящённой выпускникам – Героям СССР и РФ.

Имя В.Талабаева увековечено на памятнике-мемориале военнослужащим — десантникам в г. Наро-Фоминске Московской области, на территории бывшего 119 гв. ПДП.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №64» городского округа Самара с сентября 2013 года носит имя Героя России В.В.Талабаева.


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)