НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Машаков Алимхан Абдуллаевич

               


Машаков Алимхан Абдуллаевич-член экипажа танка, механик-водитель, рядовой.

Из Книги Памяти 131-й омсбр (Майкопская бригада):

«Алимхан родился 06.07.1974 года в селении Кара-Сув Ногайского района Республики Дагестан. По национальности ногаец. Отец рано умер, мать одна вырастила и воспитала шестерых детей. Алимхан был пятым ребенком в семье. Отец работал чабаном, после его смерти семья вернулась Кара Сув. Старшие дети были помощниками матери. Как многие жители села, семья держала коров, овец. Алимхан учился в Кара-Сувском в то время неполной средней, школе до 9-го класса. С детства рос шустрым, живым мальчиком, был непоседой. Легко ему давались точные дисциплины как математика, физика. Так же имел хорошие знание по истории, географии. Был общественником ни одно школьное мероприятие обходилось без него участие. В числе команды школы не раз участвовал на районных соревнованиях.

Продолжил учебу в районной Терекли-Ментебской С.Ш.им. Джанибекова. Успешно окончил его в 1993 году. Осенью 1993 году был призван в ряды Вооруженных сил Ногайским РВК. Попал в танковые войска в город Елань Свердловской области. Весной 1994 года военную часть перевели в город Майкоп, Адыгея. В декабре 1994 года военную часть 09332 перевели в Чечню для наведения конституционного порядка. В 1994 году — мать получила последнее письмо с Алимиена. С тех пор след его срывается.»

Танк Т-72 А № 519 (экипаж: командир танка младший сержант Э. Ю. Балет, наводчик-оператор рядовой П. Б. Дударев, механик-водитель рядовой А. А. Машаков) из 2-го штурмового отряда также потерял свое место в строю. Командир танкового взвода старший лейтенант Александр Суфрадзе в объяснительной описал этот момент следующим образом: «Со слов мл. с-та Балет Э. Ю., с которым я беседовал в ОВГ (окружной военный госпиталь. — Прим. авт.) г. Ростов-на-Дону по факту пропажи без вести рядовых Машакова А. А. и Дударева П. Б., понял, что: 31.12.94 г. экипаж танка № 519 получил приказ на выдвижение в колонне в г. Грозный. При выдвижении одна из сзади идущих БМП 2 мсб перевернулась на мосту и колонна встала. Экипаж 519 танка команды «Стой» по каким-то причинам не услышал, и они поехали дальше самостоятельно. В городе их подбили. В каком месте города они находились, он не знает. При попадании в левый борт младший сержант Балет увидел пламя со стороны, где сидел наводчик орудия — рядовой Дударев П. Ё. Взрывной волной младшего сержанта Балет Э. Ю. выбросило из люка. Сколько лежал на трансмиссии не знает, танк уже горел. Затем младший сержант Балет Э. Ю. отполз в сторону от танка, танк завелся и отъехал назад. Дальше его не видел. Что стало с MB (механиком-водителем. — Прим. авт.) рядовым Машаковым А. А. и НО (наводчиком орудия. — Прим. авт.) Дударевым П. Б. в дальнейшем, не знает».

Решением Майкоп­ского гарнизонного военного суда объявлен умершим.

Возможно, похоронен на Богородском кладбище Подмосковья, как неизвестный солдат.

Награжден ор­деном Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти 131-й ОМСБр

В селе Карасу Ногайского района проходит межрайонный турнир по футболу его памяти, одна из улиц носит его имя.

День памяти на Богородском кладбище Подмосковья


Фото предоставил Евгений Эргардт- редактор проекта: ПОТЕРИ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ В ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ XXI ВЕКА