НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

День части 114-й Рущукский ПОГО (01.06.1965)


Приказом председателя КГБ СССР от 15 ноября 1965 г. установлен праздник пограничного отряда — 1 июня.

История части началась 05 мая 1943 года в с. Ровеньки, Воронежской области (ныне Белгородской области). Из личного состава Главного управления войск НКВД СССР и Управления войск НКВД СССР по охране тыла Юго-Западного фронта и запасных частей начал формироваться полк войск НКВД СССР, командир полка полковник Кашкаданов Н.

31 мая 1943 года формирование полка было закончено и полку присвоено наименование 134 пограничный полк НКВД.

16 октября 1943 г. от имени Президиума Верховного Совета СССР полку вручается Боевое Красное Знамя.

В июне 1944 г. полк пересёк Государственную границу СССР и 8 сентября вышел к реке Дунай, где принял активное участие в боях за освобождение города Рущук (Русе). А за участие в операциях по разгрому Будапештской группировки немцев и при взятии самого города,

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года Рущукский пограничный полк был награжден орденом Богдана Хмельницкого II степени.

За проявленные мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны личный состав 134 пограничного полка не раз награждался орденами и медалями. Среди героев полка: Герой Советского Союза младший сержант Василий Иванович Чадайкин.

Высоко оценен вклад воинов-пограничников в дело защиты Родины и разгрома врага: 366 человек награждены орденами, в том числе: Ленина — 2, Красного Знамени — 26, Отечественной войны — 41, Славы — 148, Красной звезды — 149. Медалями «За отвагу» награждены 1200 человек, а медалями за взятие городов Будапешт и Вена награжден весь личный состав полка.

В октябре 1945 г. полк был переформирован в пограничный отряд. Он вошёл в состав пограничных войск НКВД Сахалинского округа и ему было присвоено наименование «Рущукский ордена Богдана Хмельницкого II степени пограничный отряд войск НКВД».