НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Сухов Александр Валерьевич

           


Сухов Александр Валерьевич-милиционер-боец 2-го оперативного взвода ОМОН при УВД Новгородской области, прапорщик милиции.

Родился 28.12.1975 года в городе Чирчик Узбекской ССР. В 1993 году окончил Устюцкую среднюю школу в Пестовском районе Новгородской области, получив среднее образование.

В период с мая 1994 года по июль 1997 года служил в в/ч 5491 ВВ МВД России (г. Новгород) на должностях стрелка и старшего дрессировщика (по контракту).

С сентября 1998 года по декабрь 2001 года проходил службу в должности милиционера ОКС ОБКС УВД Новгородской области.

В декабре 2001 года Александр стал милиционером-бойцом Отряда милиции особого назначения (ОМОН).

В составе групп сотрудников ОМОН УВД области, находясь на территории Северо-Кавказского региона, четыре раза выполнял служебно-боевые задачи. Был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

18 апреля 2003 года прапорщик милиции Сухов А.В. убыл в свою последнюю, пятую командировку в Чеченскую Республику (в населенный пункт Алхан-Кала).

11.05.2003 года, согласно распоряжения командира сводного отряда ОМОН при УВД Новгородской области майора милиции Шмагина И.П., группа сотрудников ОМОН и военнослужащих в/ч 3754 ВВ МВД России, в количестве 14 человек, на БМД и автомашине «УРАЛ» выдвинулась из пункта временной дислокации, расположенного в н.п. Алхан-Кала (КПП-138), в северо-западном направлении с целью выявления и задержания автотранспорта, осуществляющего незаконную перевозку ГСМ.

В 06 часов 45 минут, на расстоянии около 1 км от ПВД, движущаяся колонна была обстреляна из автоматического оружия. Сотрудники наряда заняли круговую оборону и открыли ответный огонь. Обстрел продолжался около 1 минуты. В ходе обстрела сотрудники милиции не пострадали. После этого колонна продолжила движение.

Проследовав еще 200 метров, сотрудниками была замечена автомашина «ЗИЛ-130», движущаяся на высокой скорости. Поскольку указанная машина двигалась от предполагаемого места ведения огня по колонне, старшим наряда было принято решение преследовать автомашину. В 07 часов в лесополосе, расположенной на левой обочине, автомашина «ЗИЛ-130» была обнаружена с открытой дверью со стороны водителя, в автомашине никого не было. Колонна прекратила движение. Группа из числа сотрудников ОМОН и военнослужащих ВВ МВД России, в которую также входил прапорщик милиции Сухов А.В., подошла к автомашине «ЗИЛ-130». Александр Сухов начал обходить машину, при этом оказался за пределами зоны видимости сотрудников, стоявших возле кабины автомашины. В это время сотрудники ОМОН услышали его крик: «Стоять!». Одновременно с этим по автомашине «УРАЛ» и БМД был открыт огонь из автоматического оружия, который длился около 5 минут.

В результате обстрела милиционер-боец ОМОН при УВД Новгородской области Сухов А.В. получил огнестрельное пулевое ранение грудной клетки в область сердца, открытый пневмоторакс, от которого скончался на месте.

Похоронен на Западном кладбище Великого Новгорода.

Посмертно прапорщик милиции Сухов Александр Валерьевич был награжден «орденом Мужества». Приказом Министра внутренних дел РФ от 11.03.2005 № 170 он навечно зачислен в списки личного состава ОМОН УВД.

орден Мужества

В Новгороде у него остались мать – Нина Сергеевна Голубец, и пятимесячная дочь Василина…

Мама Нина Сергеевна даже спустя 15 лет после гибели сына не могла спокойно, без слез говорить о нем. Саша был у нее единственный сын, которого она вырастила одна. На войну, тогда «первую чеченскую», Александр попал еще в период срочной службы. Мама вспоминала, как уже при отправке, почти что перед строем солдат плакала – просила не ехать. Как единственный ее кормилец, он имел на это право по закону. Но Александр поехал. А ей сказал: «Мама, и тебе не стыдно такое мне говорить?!»

Нина Сергеевна вспоминала, что Саша с детства был правдолюбом, честным парнем, во всем искавшим справедливости. Такая маленькая, но очень показательная деталь: во время служебных командировок Александр отвечал за распределение продуктов. По просьбе товарищей. Которые знали: ему что генерал, что рядовой – Сухов все разделит поровну…

ПАМЯТЬ:

Имя прапорщика милиции Александра Сухова увековечено: 

 на Мемориальной доске УМВД России по Новгородской области (Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 2; здание УМВД России по Новгородской области),
на плите Мемориала участникам локальных вооруженных конфликтов (Великий Новгород, микрорайон Колмово),
на одной из мемориальных досок военнослужащим-новгородцам в церкви Александра Невского (Великий Новгород, микрорайон Григорово).
Его именем названа Устюцкая средняя школа (Пестовский район Новгородской области).


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Семёнов (г.Смоленск)