НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Добрин Сергей Викторович

             


Добрин Сергей Викторович-разведчик-пулеметчик, рядовой.

Родился 19.06.1984 года в городе Липецке в семье рабочих.

В первый день сентября 1991 года Нина Ивановна Добрина привела своего сына Сергея в 1 класс средней школы № 23. Первой его учительницей была Лебедева Нина Митрофановна.

Рос Сергей как все мальчишки класса. Больше всех ему нравился урок физкультуры, который преподавал учитель Грибков Сергей Витальевич. На занятиях мальчик был активным, участвовал в разных соревнованиях. Он был командиром класса в конкурсах строя и песни, принимал участие в игре «Зарница».

С любовью относился к ветеранам Великой Отечественной войны. Ребята из тимуровского отряда помогали ветеранам, которые жили на улице Ю.Смирнова, на той где жил Сергей. Они ходили в аптеку за лекарствами, в магазин за продуктами, носили воду, убирали мусор во дворах, копали огороды. Заслушивались ребята рассказами ветеранов, ведь каждый прошёл свой боевой путь по дорогам войны. Живые рассказы солдат – лучший учебник по подготовке к столь сложной и ответственной службе в армии. Сергей серьёзно воспринимал рассказы деда Ивана Яковлевича Щедрина — ветерана Великой Отечественной войны.

С увлечением читал книги о подвигах солдат. Именно тогда, учась в начальной школе, у него появилась любовь к профессии военного.

В 5 классе классный руководитель Кузьмина Татьяна Николаевна сразу обратила внимание на серьёзного не по возрасту и скромного мальчика – Добрина Сергея. На первом классном часе на вопрос: «Кем хочешь стать?», — Сергей не задумываясь ответил: «Военным!»

В старших классах Сергей был готов к выбору профессии военного. Он был постоянным участником почетного караула мемориального комплекса «Вечный огонь» г. Липецка. На празднике Последнего звонка Сергей честно признался, что не знает: каким должен быть современный офицер, а потом, подумав, сказал: «Наверное, таким, как я!». Тогда это приняли за шутку. По словам классного руководителя Кузьминой Т.Н. в нашей армии должно быть больше таких парней, как Добрин Сергей.

Большую роль в школьной жизни Сергея сыграл учитель основ безопасности жизнедеятельности Смольянинов Сергей Дмитриевич, который помогал формированию у Сергея чувства долга, чести, ответственности. Он порекомендовал юноше поступать в военное училище. Сергей серьёзно относился к физической подготовке: посещал спортивные секции, занимался волейболом, лёгкой атлетикой. Каждый год он участвовал в конкурсе «А ну-ка, парни!», ездил в воинскую часть, где знакомился с жизнью солдат, их бытом. Сергей всегда говорил: «Как солдат я начинался в школе».

В видеофильме выпускного вечера отчетливо звучат слова Сергея Добрина: «Если кто-то должен защищать Родину, быть военным, так это я!»

После окончания школы, Сергей не поступил в военное училище, хотя свою мечту пронёс через всю жизнь.

В августе 2001 года Сергей поступил в лицей № 21 г. Липецка. В 2002 году получил специальность сварщика.

21 июня 2002 года ему вручили повестку для призыва на службу. Сергей в тот день пришёл в школу гордый и жизнерадостный, как настоящий призывник. Для него это было началом исполнения мечты.

Сергей Добрин служил в воздушнно-десантных войсках г. Рязани. Учился в школе младших сержантов, принял присягу. Мать Сергея, Нина Ивановна, получила такое письмо из части: «В настоящее время у нас служат одни из лучших сыновей нашего Отечества. Они не только поддерживают, но и приумножают славные традиции части. Несмотря на трудные времена, мы уверены, что Ваш сын Добрин Сергей будет служить честно и добросовестно, выполняя родительский наказ».

За время службы он имел ряд поощрений от командования за усердие, проявленное на службе. Сергей пользовался уважением у своих товарищей по службе. В своих письмах к матери он писал, что ему нравится служить, что всё хорошо, что сын защищает ее покой.

Нина Ивановна ни раз ездила в воинскую часть к сыну. Перед отправкой Сергея в Чечню, в феврале 2003 года, он сказал матери о том, что приедет из Чечни и будет поступать в военное училище. Из рассказа Нины Ивановны в тот день у нее разболелось сердце, как будто в последний раз видит сына живым. 3 марта его и других ребят отправили в Чечню.

5 марта 2003 года сын прислал письмо из Моздока. 29 марта семья получила письмо от Сергея из Шали. Затем ещё два: 27 мая, 29 мая.

29.05.2003 года Добрин Сергей Викторович пал смертью храбрых в бою с превосходящим по численности противником, спасая жизни своих товарищей.

Похоронен в родном городе.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

За мужество и героизм проявленных в ходе выполнения специального задания по уничтожению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики рядовой Добрин Сергей Викторович посмертно представлен к государственной награде – ордену Мужества.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Средней школе №23 города Липецка присвоено его имя. Установлена мемориальная доска.

Мемориал воинам-интернационалистам в Липецке.

Экспозиция на посту №1 на пл.Героев Липецка.

Упоминания о мужестве и гибели Сергея встречаются во многих газетах Липецкой области.