НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Чуньков Андрей Иванович

             


Чуньков Андрей Иванович-командир роты спецназа, гвардии капитан.

Родился 16.06.1969 года в городе Ионова Литовской ССР. Отец — Чуньков Иван Степанович, мать — Чунькова Раиса Ивановна.

В 1986 году Андрей окончил среднюю общеобразовательную школу № 6 с углубленным изучением французского языка г. Рязани.

Андрей учился в музыкальной школе, прекрасно играл на аккордеоне, увлекался классической музыкой, много читал. Был отличным организатором, обладал талантом привлекать к себе людей. Юноша был внимательным и любящим сыном.

С детства мечтал пойти по стопам отца и стать военным. После окончания школы поступил в Рязанское ВВДКУ, которое окончил в 1990 году. Службу проходил в 16-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ ГШ (войсковая часть 54607).

В августе 1993 года группа старшего лейтенанта А.И. Чунькова заняла 1-ое место на соревнованиях разведгрупп спецназа. Эти соревнования были показаны по центральному телевидению. В том же году Андрей участвует в телепередаче «Клуб путешественников».

В сентябре-октябре А.И. Чуньков участвовал в боевых действиях в Таджикистане. За мужество и героизм он награжден медалью «За отвагу».

В период службы капитан Чуньков неоднократно принимал участие в боевых операциях. Был требовательным и заботливым командиром.

19 января 1995 года группа капитана Чунькова участвовала в штурме здания МВД в городе Грозном. За мужество и отвагу капитан А.И.Чуньков был награжден 2-ой медалью «За отвагу».

24.01.1995 года капитан гвардии А.И. Чуньков погиб при выполнении боевого задания в составе 370-го отдельного отряда СпН ГРУ 16-й отдельной бригады специального назначения (подробнее…).

Похоронен на Аллее Славы Новогражданского кладбища в Рязани.

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалями, в том числе двумя «За отвагу»

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска и стенд в родной школе.

 


*Фотографию места захоронения и мемориальной доски предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)