НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Лось Валерий Владимирович

       


Лось Валерий Владимирович-командир отделения, младший сержант, контрактной службы.

Родился 25.10.1982 года в селе Кашары Кашарского района Ростовской области.Он был жизнерадостным человеком, любил собак и лошадей. У бабушки в деревне его часто могли увидеть верхом на лошади.Увлекался игрой в шахматы, устраивал турниры с друзьями. Чувство настоящей мужской дружбы было свойственно ему с раннего детства.

В 2000 году окончил Кашарскую среднюю школу, в этом же году был призван в армию. Начал службу в ракетных войсках города Капустин Яр, после учебки был направлен в Чеченскую Республику. Во время срочной службы Валерий участвовал в 16 боевых действиях.

В 2002 году вернулся из армии, работал в городе Ростове-на-Дону.

Вскоре Валера решил связать свою жизнь с армией и 25 августа 2005 года Валерий был призван на контрактную военную службу в Чеченскую Республику.

Ежедневно со своей группой он выполнял задания по поиску и уничтожению незаконных формирований. Постоянные обстрелы , захват заложников, взрывы, гибель товарищей – это все укрепляло внутренние силы Валерия и обостряло чувство воинского долга перед Отечеством.

За ответственное отношение к окружающим и четкое исполнение приказов командования, Валерий был назначен командиром 3-го отделения 108-го отдельного отряда специального назначения 22-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Министерства обороны РФ.

Весною 2006 года разведывательная группа выполняла боевую задачу по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований в Шелковском районе Чеченской Республики. В 17:30 часов 23.04.2006 года головной дозор в состав которого входил Валерий обнаружили группу боевиков и приняли бой.

Гвардии младший сержант Лось Валерий Владимирович и его товарищ Власов Владимир Анатольевич действовали смело и решительно, своими действиями предотвратили внезапное нападение боевиков. Ребята спасли от гибели 33 человека.

Похоронен в родном селе.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ростовской области.