НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Виноградов Виктор Васильевич

     


Виноградов Виктор Васильевич-стрелок, рядовой.

Родился 20.09.1979 года в городе Череповце Вологодской области.

Призван в ряды Вооруженных Сил РФ и направлен в подразделения Внутренних войск МВД РФ.

Участвовал в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ.

Служил в составе 33-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ (история части…).

Получил смертельное ранение, прикрывая отход товарищей, попавших в засаду в г. Грозном 20.01.2000 года (подробнее…).

Похоронен 10.02.2000 года на воинском мемориале города Череповца Вологодской области.

Указом Президента РФ от 11.07.2000 г. № 1284 награждён орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Книга «Я ВАМ ЖИЗНЬ ЗАВЕЩАЮ…» Памяти военнослужащих Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе.

25 мая 1998 года мы проводили Витю в армию, в посёлок Лебяжье, около Ленинграда. Сначала
были очень рады, что недалеко от дома. Писал часто, по телефону звонил. Мы к нему ездили 4 раза,и он в отпуск приходил через год службы. 10 сентября 1999 года мы с отцом были в его части в Лебяжьем и сами провожали его в Чечню. Мы уговаривали его уехать с нами домой. Но он отказался и с грустью в голосе сказал: «Всю жизнь я не смогу прятаться». Он очень хорошо и с уважением говорил о своем командире капитане Сахарове и о своих друзьях, которых не может бросить. Мне было очень страшно его отпускать от себя. Но я ничего не могла сделать. Он обещал вернуться.
О своих детях всегда думают, что они лучше всех. Я думала, что мой сынок мягкий, добрый, ласковый, застенчивый, нежный. А друзья его знали как сильного, смелого, мужественного человека. Они поддерживали друг друга шуткой, юмором, не показывали страха смерти.

Из письма матери

Книга «Земляки-защитники отечества. Книга памяти воинов из Череповца и Череповецкого района, погибших при исполнении воинского долга».

Виноградов Виктор Васильевич родился 20 сентября 1979 года в городе Череповце в семье
Татьяны Петровны и Василия Викторовича. Виктор учился в школе № 9, после девяти классов он поступил в ПТУ № 37 на электромонтёра.
Он очень любил технику, в школе учился в математическом классе, любил музыку, спорт,
занимался боксом, шахматами, лёгкой атлетикой.
Окончив училище, успел получить водительские права, однако, поработать так и не успел.
Из воспоминаний Татьяны Петровны: «Витя был очень интеллигентным скромным мальчиком, в то же время его вряд ли можно было назвать стеснительным. Вообще Витя был очень разносторонне развит».
К армии Витя привыкал трудно. Проходил службу в Лебяжье в/ч № 3526 в 1-ом взводе 5-ой
мотострелковой роты. Когда через год ему выделили месячный отпуск, матери он сказал спасибо за то, что она настояла на службе в армии. О том, что случилось с Витей мама догадалась, увидев сюжет по телевизору. «Мы старались смотреть все новости, где говорилось о войне, — вспоминает Татьяна Петровна. — А как-то раз включила телевизор, смотрю там Витин друг Андрей Макаров что-то рассказывает о тяжёлом бое, в котором только что участвовал их взвод. Потом телекамера показала всех ребят, кто находился рядом. Вити среди них не было». Именно 1-й взвод 5-й мотострелковой роты, где служил Виктор, 20 января 2000 года отправили на зачистку здания бывшей школы в центре Грозного.
Мотострелки попали в засаду, первым принял бой капитан Сахаров: его ранило и он потерял сознание. Шедший за командиром Виктор наклонился над офицером и был сражён очередной пулей, свинцовый снаряд попал ему в шею, перебив сонную артерию.
Через несколько минут капитан очнулся от того что, что-то тяжёлое лежало на нём, и тёплая, липкая жидкость текла по его лицу. Рядовой Виноградов, закрывший своим телом офицера, был мёртв.
Виктор Виноградов награждён Орденом Мужества (посмертно).
В школе № 9 установлена мемориальная доска. Он похоронен на Воинском мемориале № 1 города Череповца.