НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

БУРДЮГОВ Николай Петрович

       


Бурдюгов Николай Петрович, рядовой.

Родился 09.05.1980 г. в селе Волоконовка Чернянского района Белгородской области.

Призван в ряды Вооруженных Сил и направлен в подразделения Внутренних войск.

Участвовал к контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.

Служил в составе 33-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ (история части…).

09.01.2000 года в н. п. Аргун тыловая колонна попала в засаду, устроенную боевиками.

Находясь в боевом охранении, рядовой Бурдюгов Н. П., приняв неравный бой, получил смертельное ранение.

Похоронен 25.01.2000 г. на кладбище села Волоконовка Чернянского района Белгородской области.

Указом Президента РФ от 12.07.2000 г. № 1302 награждён орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Книга «Я ВАМ ЖИЗНЬ ЗАВЕЩАЮ…» Памяти военнослужащих Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе.

Семья Бурдюговых была многодетной. Отец работал на железной дороге, мать — на молочно-товарной ферме местного совхоза, и, как многие другие сельские мальчишки и девчонки, к труду Коля  был приучен с малолетства. В году учебы в школе и профтехучилище к старшим относился   почтительно и вежливо. Любил спорт и физкультуру, неплохо усваивал все, чему его  и всех других мальчишек учили  на уроках ОБЖ.
На службу в Вооруженные Силы России его призвали 22 мая 1998 года.  А спустя некоторое время солдат был уже в Чечне, куда   воинская часть, в которой он служил водителем,  была отправлена  на восстановление Конституционного строя. Служил парень добросовестно, за что ему был предоставлен краткосрочный отпуск с выездом на родину. И то были последние дни, когда земляки видели его живым. 9 января 2000 года рядовой Николай Бурдюгов погиб на боевом посту, за рулем боевой машины, которую вел в составе колонны военной техники, от мощного взрыва. Хоронили воина на Волоконовском кладбище всем селом…  
По инициативе селян, в том числе одноклассников Н. Бурдюгова, администрация и земское собрание Волоконовского поселения обратились в  Муниципальный совет района  с просьбой увековечить память земляка, погибшем в боевых действиях по защите Конституционности и порядка на территории Чечни. Муниципальный совет принял по этому обращению положительное решение. Памятная доска была  изготовлена и установлена, церемонию ее открытия совместили с последним школьным звонком.

По материалам сайта МБОУ «СОШ с. Волоконовка