НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Ершов Александр Николаевич-ветеран Афганской войны

                 


Ершов Александр Николаевич-ветеран Афганской войны, капитан.

Родился в городе Ярославле 30.07.1961 года.

В 1976 году закончил 8 классов средней школы № 72 и поступил в ГПТУ-7г. Ярославля, которое закончил в 1979 году, получив специальность «слесарь по ремонту оборудования».

После окончания училища работал на Ярославском шинном заводе в цехе № 5.

В марте 1980 года был призван в ряды Советской Армии. С апреля по октябрь 1980 года обучался в Ярославском учебном авиационном центре.

В 1981-1982 годах проходил обучение на офицерских курсах Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков.

Свою офицерскую службу в армейской авиации лейтенант Александр Ершов начал в должности лётчика-оператора Ми-24 в составе 55-го отдельного вертолётного полка Северной группы войск.

В декабре 1985 года А.Н.Ершов был направлен для прохождения службы в Афганистан в составе 280-го отдельного вертолётного полка 40-й Армии, а затем с августа 1986 в составе 205-й отдельной вертолётной эскадрильи.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга награждён в 1986 и в 1987 годах двумя орденами Красной Звезды.

В представлении к первому ордену говорится:

«…ст. лейтенант А.Н.Ершов имеет общий налёт 547 часов, над территорией ДРА налетал 117 часов и выполнил 127 боевых вылетов. Принимал участие в боевых операциях в районе н.п. Кандагар, Лашкаргах, Калат, Васатичингай.»

В представлении ко второму ордену Красной Звезды отмечены действия лётчика Ершова в боевой операции 7 августа 1986 года, имевшего к тому времени общий налёт 650 часов, над территорией ДРА 220 часов и 249 боевых вылетов.
«Выполняя боевой полёт по досмотру каравана севернее н.п. Лашкаргах, экипаж вертолёта А.Н. Ершова был обстрелян. Александр Николаевич получил огнестрельное ранение в область головы (проникающее ранение склеры правого глаза и контузия обоих глаз). После проведения лечения и восстановления Александр вернулся в свою эскадрильи продолжал участвовать в боевых действиях».

Вернувшись в Союз Александр Николаевич продолжал летать. Его служба в рядах Вооружённых Сил страны завершилась в январе 1993 года.

Вернувшись в Ярославль Александр Николаевич до 1997 года работал в Управлении внутренних дел, а затем, до своей скоропостижной смерти 21.03.1999 года, в службе охраны ОАО «Вторчермет».

Похоронен в родном городе.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями.


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ярославской области

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе в Москве.


В раздел «Их догнала война»