НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Грязнов Вадим Анатольевич-ветеран Афганской войны

                 


Грязнов Вадим Анатольевич-ветеран Афганской войны, гвардии сержант, инвалид войны.

Родился 21.01.1966 года в селе Нововаршавка Нововаршавского района Омской области. Вместе с ро дителями переехал в село Абезь Интинского района Коми АССР (ныне Республика Коми), где он учился до 8 класса средней школы,потом переехали в Инту, там Вадим закончил 9 и 10 класс в средней школе № 9.

После окончания школы,  22 апреля 1984 года Интинским городским военкоматом был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.

В учебном центре ВДВ прошел курс военной подготовки по технике ведения боя в горной и пустынной местности, с присвоением воинского звания «младший сержант». Овладел военно-учетной специальностью «командир боевой машины десанта».

С октября 1984 года исполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан.

Служил командиром БМД  в составе 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка (войсковая часть полевая почта 53701; город Баграм, провинция Парван).Участвовал в боевых операциях.

       

Весной 1986 года в одном из боестолкновений с душманами (попали в засаду в Пандшерском ущелье), Вадим был тяжело ранен-оторвало левую ногу.

В связи с полученным ранением в июле 1986 года был комиссован из Вооруженных Сил и отправлен домой, в Инту.

В сентябре 1986 года в городской администрации г.Инты Вадиму Анатольевичу торжественно вручили орден Красного Знамени.

В конце 1986 года переехал в город Ленинград (ныне Санкт-Петербург), где в последствии занимался предпринимательской деятельностью.

06.01.2021 года Грязнов Вадим Анатольевич скоропостижно скончался, похоронен на городском кладбище в Санкт-Петербурге.

Награжден орденом Красного Знамени, медалями.


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (г.Москва).

Памятник воинам-интернационалистам в Санкт-Петербурге.


В раздел «Их догнала война»


Информацию и фотоматериалы предоставила, супруга-Грязнова Галина Николаевна и участник боевых действий в Афганистане Киселев Вячеслав Васильевич.

*Администрация проекта выражает благодарность Ивану Купрееву и Виктору Логозинскому (г.Инта) за помощь в создании страницы Грязнова В.А.