НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Скрыпников Вадим Андреевич

         


Скрыпников Вадим Андреевич-командир роты, старший лейтенант.

Родился 06.11.1971 года в городе Ташкент Узбекской ССР, там же окончил 1-й класс. В 1979 году его семья переехала в город Чудово Новгородской области, здесь Вадим учился в средней школе № 1 имени Н.А. Некрасова.

Окончил Ленинградское суворовское училище, Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С.М. Кирова. В должности командира роты служил в Архангельской области, куда вместе с ним поехала молодая жена Леночка.

С началом первой чеченской кампании переведен в город Новочеркасск, в 100-ю дивизию оперативного назначения Внутренних войск МВД России.

Два раза был в служебных командировках на территории Чеченской Республики, в районе боевых действий.

В третьей командировке старший лейтенант Скрыпников погиб – во время штурма поселка Новогрозненский 18.02.1996 года (подробнее…).

Мама, Галина Михайловна: «Были выходные. Мы с мужем смотрели телевизор, программу «Время». Как раз передавалась сводка, что при штурме Новогрозненского погибли четверо солдат и офицер. И муж, как бы вскользь, проговорил: «Наверно – наш Вадик». Я замахала руками, закричала на него… Через три дня нас вызвали в военкомат, где известили о гибели сына.

Вадим уже в отпуске предчувствовал что-то нехорошее и мне сказал: «Мама, если со мной что-нибудь случится, письмо вы от меня все равно получите». Оказывается, есть такая традиция: офицер, который уезжает на военные действия, пишет письмо для родных и отдает его командиру. После гибели сына это письмо действительно нам пришло…»

Вадим похоронен в городе Чудово Новгородской области.

Награжден орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Новгородской области.

Имя В.А. Скрыпникова увековечено на одной из плит Мемориала участникам локальных вооруженных конфликтов (Великий Новгород, мкр-н Колмово).


Материал создан при участии отдела по работе с молодежью комитета образования Администрации Чудовского муниципального района