НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Сабуров Андрей Михайлович-ветеран Афганской войны

       


Сабуров Андрей Михайлович-ветеран Афганской войны, гвардии младший сержант запаса.

Родился 07.05.1965 года в городе Чайковский Пермской области. Окончил среднюю школу 32 родного города, в 1982 году. Он хорошо учился, был стрелком перворазрядником, участником городских смотров-парадов юноармейских отрядов, неоднократным победителем различных соревнований; увлекался техническим моделированием, отлично плавал, Андрей активно участвовал в работе штаба «Поиск», встречался с ветеранами, вел большую общественную работу.
После окончания школы работал в ЧЭС слесарем по ремонту автомобилей. В 1983 году поступил на дневное отделение Пермского политехнического института. В октябре этого же года Андрей был призван в ряды Советской армии в воздушно-десантные войска.

Окончил учебное подразделение ВДВ, где прошел курс военной подготовки по технике ведения боя в горной и пустынной местности, с присвоением воинского звания «младший сержант».

С апреля 1986 по январь 1987 года принимал участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистане. Получил тяжелую травму (При десантировании с вертолета неудачно приземлился на камни).  Проведена ампутация нижней части правого бедра…

В июне 1987 года уволен из Вооруженных Сил в запас, по ранению.

02.02.1988 года трагически оборвалась его жизнь. Ему было 22 года. Последние месяцы борьбы с тяжелой болезнью подтвердили мужество Андрея. Его стойкость. Он не нуждался в подпорках, сам заражал оптимизмом товарищей, снова хотел встать в строй.

Из сочинений учащихся школы:

«Андрей верил, что он будет жить. И он живет. Живет в памяти друзей и одноклассников, педагогов. В нашей памяти».

Похоронен в родном городе.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Награжден медалями.

 


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (г.Москва).

Выписка из решения комитета комсомола школы №2 от 03.02.1988 года:
«Объявить 2 февраля Днем памяти А. Сабурова».
Коллектив нашей школы хранит светлую память о своем выпускнике 1982 года – Андрее Михайловиче Сабурове. Для каждого ученика, от малыша до старшеклассника, каждого педагога 2 февраля – это святой день


В раздел «Их догнала война»