НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Новиков Андрей Геннадьевич-ветеран боевых действий

      


Новиков Андрей Геннадьевич-ветеран боевых действий, старший оперуполномоченный водолазный специалист 4 группы РОСН Управления ФСБ России по Мурманской области, капитан 3 ранга.

Родился 27.01.1976 года в столице Заполярья — городе Мурманск.

После окончания средней школы поступил в ПТУ , получил специальность «водитель-тракторист».

В 1994 году призван на срочную службу в Вооруженные Силы, службу проходил в разведроте 108-го гв.пдп, механиком-водителем БМД.

Участник первой чеченской кампании.

В январских боях при штурме города Грозный был ранен.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом Мужества.

На службе в органах Государственной безопасности с 1996 года.

Участник специальных операций по освобождению школьников, захваченных в заложники пятью матросами срочной службы, в поселке Рогачево на Новой земле 5 сентября 1998 года, 11 сентября того же года — в Гаджиево, в пункте базирования российских атомных подводных лодок, когда матрос срочной службы Александр Кузьминых застрелил восьмерых сослуживцев и забаррикадировался в торпедном отсеке АПЛ «Вепрь», угрожая взорвать лодку.

Восемь раз в составе подразделения выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион.

Принимал участие в контртеррористических операциях по нейтрализации деятельности незаконных вооруженных формирований, в специальных операциях по пресечению актов терроризма на территории Чеченской республики и других регионов Северного Кавказа, в том числе и в уничтожении групп боевиков пытавшихся захватить административные здания силовых ведомств и органов государственной власти в г. Нальчик КБР, в октябре 2005 года.

Имел квалификации «Водолаз- инструктор», «Парашютист –инструктор».

Трагически погиб 20.01.2013 года.

Похоронен на Аллее славы воинского кладбища города Мурманск.

За мужество и отвагу, проявленные в ходе выполнения боевых задач, награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу», Суворова и Жукова.


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Мурманской области.


В раздел «Их догнала война»


*Администрация проекта выражает благодарность Константину Бажину (г.Екатеринбург) за помощь в создании страницы Новикова А.Г.