НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Агаддулин Данил Фанилович

    


Агаддулин Данил Фанилович– механик-водитель, рядовой

Родился 11.12.1975 года в городе Дюртюли Республика Башкортостан.

Призван в Вооруженные силы Российской Федерации 24 января 1994 года Дюртюлинским военным комиссариатом Республики Башкортостан.

Данил очень рано познал трудности жизни, так как уже в шесть лет остался без матери. Учился в средней общеобразовательной школе № 4 города Дюртюли. Увлекался рисованием, любил путешествовать на велосипеде. Обучался в Уфимском интернате, затем окончил Илишевское СПТУ № 86 и получил диплом фермера-арендатора.

С 24 января 1994 года по 17 октября 1994 год Данил был стрелком в войсковой части № 3656, а с 17 октября 1994 года по 17 декабря 1994 год – механиком-водителем.

17.12.1994 года рядовой Данил Агадуллин возглавлял колонну боевых машин. В его боевом экипаже ехали начальник штаба, командир роты и четверо солдат. При выезде в станицу Ассиновская в головную машину кинули гранату. Взрывной волной выбросило всех, кроме Данила. Казалось, ему повезло, но он получает приказ развернуть машину и прикрыть колонну. С боевым заданием парень справляется. Однако в начавшейся стрельбе три пули насмерть сражают Данила.(подробнее…)

Похоронен 26 декабря 1994 года на кладбище города Дюртюли Республики Башкортостан.

Награжден орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

В его память в родной школе воздвигнута мемориальная плита.

Книга Памяти Республики Башкортостан