НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Крысько Юрий Николаевич

         


Крысько Юрий Николаевич-заместитель командира взвода, старший сержант.

Родился 18.05.1976 года в городе Тюмени.

После окончания школы родного города был призван в ряды Вооруженных Сил и направлен во Внутренние войска МВД РФ.

В городе Ростове-на-Дону окончил учебное подразделение Внутренних войск, с присвоением воинского звания «младший сержант».

Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в должности заместителя командира взвода 33-й ОБРОН ВВ МВ РФ.

14 декабря 1995 года в городе Гудермесе, идя на помощь окружённым в комендатуре и на железнодорожном вокзале федеральным войскам, военнослужащие приняли неравный бой с боевиками (подробнее…).

Погиб от множественных пулевых ранений.

Похоронен 20.12.1995 года на кладбище города Тюмени.

Указом Президента РФ от 20.07.1996 года № 1065 награждён орденом Мужества (посмертно). Приказом Командующего войсками СЗО ВВ МВД России от 20 июня 1997 года №155 награждён нагрудным знаком «За отличие в службе» 2 степени (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Памяти военнослужащих Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД России,погибших в боевых действиях на Северном Кавказе.

Уважаемая Галина Ивановна, пишет вам заместитель командира роты, в которой служил ваш сын.

Юра мне запомнился, серьёзный такой парень. Он хорошо справлялся с обязанностями заместителя командира взвода. 14 декабря Юра поехал с экипажем БТР от нашего подразделения на деблокирование комендатуры, окружённой боевиками. С ходу попали под обстрел, завязался бой.

Юра умело, без страха вёл себя в бою. В ходе боя он был ранен в левый бок. Я оказал ему медицинскую помощь. Но после этого в наш БТР попала граната из ручного противотанкового гранатомёта и Юра погиб.

Извините, что я описываю этот бой без подробностей, так как до сих пор мне очень больно вспоминать о случившемся.

Из письма старшего лейтенанта А. Соловьёва