НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Белебенцев Сергей Николаевич

         


Белебенцев Сергей Николаевич-командир танкового взвода, гвардии старший лейтенант.

Родился 08.05.1966 г. в г. Брест в семье кадрового офицера Советской Армии.

Детство прошло в военных городках Белоруссии, Монголии и Забайкалья, что во многом предопределило выбор будущей профессии. Выпускник чебоксарской средней школы №17 и ранее работавшей в столице Чувашии Школы будущих офицеров, в которой занимались юноши, решившие стать профессиональными военными.В Вооруженных Силах с августа 1983 г. Окончил Казанское высшее танковое командное училище. Служил в одном из танковых соединений Северной группы войск, после вывода российских частей из Польши — в танковом полку дислоцированной в Подмосковье Таманской гвардейской мотострелковой дивизии.

В начале ноября 1994 г. офицер из Чебоксар в числе других наиболее подготовленных военнослужащих – танкистов прибыл на военную базу, расположенную в г. Моздок (Республика Северная Осетия — Алания) для оказания помощи антидудаевской оппозиции в подготовке к предстоящей операции по свержению антиконституционного, криминального режима в самопровозглашенной Республике Чечня Ичкерия.

26.11.1994 года участвовал в первом штурме чеченской столицы (подробнее…).

Его подразделение с боем прорвалось к площади перед дворцом «президента» Дж. Дудаева в г. Грозный и танки открыли огонь по резиденции лидера мятежной республики. В бою танк, в котором находился чебоксарец, был подбит из вражеского гранатомета и загорелся. Офицер погиб вместе со всем экипажем бронемашины.

Захоронен на Карачуринском кладбище № 3 города Чебоксары.

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалями «За безупречную службу» и др.


ПАМЯТЬ:

Решением Чебоксарской городской администрации в 2004 г. на стене дома № 28 по ул. Ленинского комсомола, где прошли детство и юность офицера, установлена мемориальная доска.