НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Вафин Денис Расимович

       


Вафин Денис Расимович-старший стрелок-пулеметчик, ефрейтор.

Родился 07.11.1979 года в городе Сатки Челябинской области. Образование начальное профессиональное. По окончании средней школы № 40 Денис поступил в профессионально-техническое училище № 69, где получил специальность машиниста дорожно-строительных машин. Ещё со школы парень увлечённо занимался спортом и туризмом и неоднократно был поощрён грамотами за спортивные достижения.

​5 декабря 1998 года Денис был призван Саткинским ОГВК Челябинской области во Внутренние войска.

Сначала он проходил службу в г. Сарове Нижегородской области, затем подписал контракт и был направлен в должности старшего стрелка-пулеметчика 6-й мотострелковой роты 21-й отдельной бригады оперативного назначения МВД РФ, откуда был командирован в Чеченскую Республику.

​     19.11. 2000 года во время зачистки в Старопромысловском районе г. Грозного группа военнослужащих, в числе которых был и Денис Вафин, была выставлена на дороге для контроля выезда из этого района. При попытке солдат остановить одну из проезжавших машин из неё была открыта стрельба. В результате полученных множественных ранений Денис Вафин погиб, проявив стойкость и мужество, верный военной присяге и воинскому долгу.

Похоронен 07.12.2000 года на кладбище «Палениха» в городе Сатки.

​ Указом Президента РФ № 811 от 9 июля 2001 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Вафин Денис Расимович награждён орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

День Памяти в 21-й ОБРОН

Памятник на территории части.

Книга Памяти Челябинской области.

Книга Памяти 21-й ОБРОН «Софринцы»

Дениса Вафина не забывают ни родные, ни школа. Это придает силы матери погибшего воина, чувство гордости за сына. Имя Дениса Вафина увековечено на мемориальной доске, открытой в сентябре 2004 года в средней школе № 40 г. Сатки.

​Его родные и друзья рассказывают: «Дениса любили и ценили друзья и учителя, он увлекался скалолазанием, участвовал в соревнованиях, а однажды вместе с товарищами из турклуба побывал на озере Байкал. Это было единственное долгое путешествие Дениса за его короткую жизнь…​Осенью 2000 года солдата ждали домой. Денис должен был вернуться из армии к дню своего рождения. Но он погиб, едва ему исполнился 21 год…»