НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Кряжев Андрей Александрович

         


Кряжев Андрей Александрович-командир отделения, младший сержант.

Родился 14.10.1974 года в городе Ярославле. Учился в СПТУ №2 родного города.

В Вооруженных Силах РФ с 3 марта 1993 года. Окончил учебное подразделение младших командиров мотострелковых войск, с присвоением воинского звания «младший сержант».

С декабря 1994 года принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

Служил командиром отделения инженерно-саперной роты мотострелкового батальона 276-го мотострелкового Краснознамённого полка 34-й Симферопольской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени мотострелковой дивизии имени Серго Орджоникидзе Уральского военного округа (войсковая часть № 69711; ППД г. Свердловск Свердловской области; подробнее…).

Умер от ран 14.02.1995 года в госпитале Санкт-Петербурга.

Похоронен 19.02.1995 года на Воинском мемориальном кладбище в Ярославле.

Награжден орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти 34-й МСД

Книга Памяти Ярославской области:

«Андрюша с детства увлекался спортом, а потому без него не проходили ни одни спортивные соревнования, ни один лыжный поход. Честный, общительный, озорной, он всегда был в кругу друзей, а потому не обходился без него и ни один КВН, ни один школьный вечер. А об ударной работе Кряжева в лагере труда и отдыха в деревне Львы, куда выезжала школьная бригада, учителя и ребята вспоминали еще много лет спустя.
После окончания девяти классов ярославской школы № 34 Андрей Кряжев сначала поступил в автомеханический техникум. Но заканчивать учебу пришлось в СПТУ № 2, где он получил специальность электромонтера. И сразу в марте 1993 года пришла повестка из Дзержинского военкомата.
Крепкого парня, который к тому же был старше многих ребят своего призыва, в Кантемировской дивизии сразу поставили командиром отделения инженерно-позиционной роты.
Девять месяцев срочной службы прошли в освоении армейских премудростей. Учебные стрельбы, несение караулов, письма домой — обычные солдатские будни. Но в декабре 1994 года сухопутные войска Министерства обороны РФ начали стягиваться к Грозному. Перебросили на Се-верный Кавказ и кантемировцев, включая роту Андрея.
Неполные два месяца в Чечне прошли в боях с незаконными вооруженными формированиями генерала Дудаева. Боевой опыт мотострелкам приходилось приобретать очень дорогой ценой — ценой гибели товарищей.
5 февраля 1995 года кантемировцы прикрывали восточную окраину Грозного. Командир отделения младший сержант Кряжев уже прикидывал, как он отметит с друзьями год с начала армейской службы, когда прозвучал сигнал о приближении противника. Рассчитывая прорваться через нашу оборону, боевики яростно атаковали. Андрей смело и решительно командовал своими бойцами. Но воздух разорвал противный воющий звук мины… Содрогнулась земля… Взрыв… В глазах потемнело…
Раненного в бою Андрея Кряжева товарищи на руках вынесли с поля боя, а потом самолетом вывезли в санкт-петербургский госпиталь Военно-медицинской академии. Однако даже светила отечественной хирургии не смогли спасти жизнь двадцатилетнему парню. Здесь Анд-рей и умер от ран 11 февраля 1995 года. Семья Кряжевых стала одной из первых ярославских семей, в которую пришла похоронка с первой чеченской войны.
Похоронили Андрея 19 февраля 1995 года на Воинском мемориальном кладбище в Ярославле. На памятнике младшему сержанту написано:
Любимый сын и брат Положен в шар земной — Русоголовый парень, Загубленный войной. Он за чужими спинами Скрываться не привык. Он в нашей памяти всегда Останется навек.
Указом Президента РФ от 10 апреля 1994 года № 342 за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Андрей Александрович Кряжев посмертно был награжден орденом Мужества.
Родители его сослуживца по Кантемировской дивизии, погибшего несколько дней спустя, Леонида Четвертного нашли на могиле сына такую записку: «Галина Александровна! Примите еще раз наши соболезнования, эти цветы от всех солдат и офицеров саперного батальона, которые помнят и по возможности навещают Вашего сына и Кряжева Андрея».


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Каргапольцев (г.Иваново)