НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Погалов Петр Алексеевич

    


Погалов Пётр Алексеевич-командир вертолета, майор.

Родился 19.10.1958 года в Ярославле.

Учился в средней школе № 77. В 1977 году закончил СПТУ №13. С 1977 по 1978 годы работал на заводе «Резинотехника» машинистом ж/д крана.
В апреле 1978 года Заволжским райвоенкоматом был призван в ряды Вооружённых Сил СССР.
В 1978 году закончил обучение в Ярославском учебном авиационном центре ДОСААФ, а в 1979 году — в Аткарском УАЦ ДОСААФ. В 1980 году экстерном закончил Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков и Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков в 1989 году (заочно).
Офицерская служба Петра Погалова началась в январе 1981 года на Дальнем Востоке в должности лётчика-штурмана в составе 398 вертолётного полка 13 отдельной десантно-штурмовой бригады КДВО.
В сентябре 1981 года Пётр Алексеевич был направлен в Афганистан, где он до января 1983 года проходил службу в должности лётчика-штурмана Ми-8 в составе 50-го отдельного смешанного авиационного полка ВВС 40-й Действующей Армии.
При выполнении интернационального долга вертолётчик Пётр Погалов неоднократно совершал боевые вылеты в самых сложных боевых условиях, в том числе в ночное время и сложных метео-условиях.В ходе одной из боевых операций 17 мая 1982 года получил тяжёлое ранение.
Сослуживцы Петра Алексеевича так вспоминают этот случай:
«Эскадрилья полка на время операции в Панджшерском ущелье была перебазирована на аэродром Баграм.
Утром, после обработки р-на высадки самолетами Су-22 ВВС ДРА, более 50 вертолетов, лидируемых полковником Павловым, вошли в ущелье и начали высадку десанта. Четверка Ми-8МТ Грудинкин/Шипунов и Садохин/Рязанов, высадившая десант в р-не кишлака Руха, на взлете была обстреляна замаскированной ЗГУ.
С близкой дистанции, во время разворота на малой скорости, была поражена машина майора Ю.Грудинкина. Экипаж не успел передать в эфир ни слова, вертолет закрутило, и он упал на островок посредине реки Руха. Погиб командир эскадрильи, штурман капитан В.Кузьминов и 6 десантников.
Борттехник ст. лейтенант А.Страфун был тяжело ранен, но от полученных ран скончался в госпитале 18 мая. Ведомый А.Шипунов, находясь в невыгодном положении, не успел набрать скорость, и так же попал под обстрел.
Произвел ответный пуск НУРС по цели, но в тот же момент был поражен очередью, повалил дым. Шипунов получил 72 мелких осколка в лицо, но сумел вывести вертолет из под обстрела и, теряя сознание, передал управление штурману С.Кузнецову, который довел машину до базы.
Следом был сбит вертолет капитана А.Садохина. В дуэльной ситуации он получил несколько попаданий из ЗГУ. Из грузового отсека повалил дым, командир получил ранения и перестал контролировать машину, штурман лейтенант П.Погалов успел отдать ручку управления вправо, предотвратив лобовое столкновение со склоном горы, но всё же вертолет зацепил землю и, перевернувшись, загорелся.
Спастись успели только П.Погалов и борттехник В. Гулин, командир сгорел в сбитом Ми-8. Погибли также старший штурман ВВС 40А подполковник А.В. Шевелёв и начальник разведки 191 отдельного мотострелкового полка майор  В.В. Стыров, находившиеся, на борту майор Грудинкина.»
Этот тяжёлый бой с большими потерями был подробно описан в военно-мемуарной литературе («Мы атакуем с небес», «Эскадрилья наносит удар», «Воздушная зачистка») и воспоминаниях участников тех событий.
После окончания службы в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане П.А.Погалов возвратился на остров Итуруп в свою часть в Краснознамённый Дальневосточный военный округ. В 1986 году был назначен командиром вертолёта Ми-8 мт.
В январе 1991 года капитан П.А.Погалов прибыл к новому месту службы в Северо-Кавказский военный округ на должность командира вертолёта, а затем командира вертолётного звена в составе 368 отдельной вертолётной эскадрильи поисково-спасательной службы ВВС СКВО.
Военный лётчик 1-го класса П.Погалов погиб 03.10.1996 года в районе села Аргун Чеченской Республики при выполнении задания в сложной боевой обстановке (подробнее…)  

П.А.Погалов похоронен на Игнатовском кладбище г. Ярославля.

За успешное выполнение заданий командования и проявленное личное мужество и героизм П.А.Погалов награждён орденами «Красная Звезда» (май 1982 г.) и «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР 3 ст.» (сентябрь 1982 г.), медалью «За отвагу» (октябрь 1983 г.) и другими наградами.

 


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ярославской области

На здании средней школы № 77 установлена мемориальная доска в честь Петра Алексеевича Погалова.


В раздел «Их догнала война»