НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Разгуляев Владимир Алексеевич

       


Разгуляев Владимир Алексеевич-сотрудник ОВД, лейтенант милиции.

Родился 27.04.1970 года в городе Любим Ярославской области.

В 1987 году окончил среднюю школу № 70 г. Ярославля. После непродолжительной учебы и работы в Ярославском учебно-авиационном центре и Саратовском ВВУ в марте 1992 года пришел в органы внутренних дел. Службу в ОВД начал с должности милиционера батальона ППС, работал в Отряде милиции особого назначения, а с октября 1993 года назначен оперуполномоченным 5-го Специального отдела быстрого реагирования Управления по организованной преступности при УВД Ярославской области.

С 11 декабря 1994 года Владимир Разгуляев участвовал в боевых действиях по разоружению и уничтожению вооруженных формирований Дудаева.

Находясь в Грозном 07.01.1995 года в составе группы сотрудников, он участвовал в удержании объекта стратегического назначения в тылу группировки боевиков. Рискуя собственной жизнью, проявляя ответственность и инициативу, Разгуляев вызвался под огнем противника обеспечить сопровождение генерал-майора милиции Воробьева В.В. — начальника ГУ ООП МВД РФ и погиб вместе с ним, до конца выполнив свой долг.

Из Книги Памяти Ярославской области:

7 января 1995 года участники событий запомнят на всю оставшуюся жизнь. Запомнят и за себя, и за погибших товарищей. Утром поступил новый приказ: сопровождающие должны провести к удерживаемому собровцами зданию генерала Воробьева, осуществлявшего координацию действий всех сотрудников правоохранительных органов в Чечне. Через проспект генерала сопровождал Проводник. Александр Сивагин и Владимир Разгуляев вышли им навстречу.
— Мы смотрели из пролома в стене, как они будут возвращаться, — рассказывал очевидец тех событий. — И вдруг — взрыв! То ли от мины, то ли после обстрела гранатометом, но рухнул находившийся поблизости деревянный дом. У чеченцев же здесь все было пристреляно… Нам сначала передали, что погибли генерал Воробьев и Проводник. Но чуть позже Карагодин вышел на связь: «Я жив. Погиб генерал. И ваших двоих накрыло…» Днем, когда нас сменил ОМОН, мы вернулись в больничный городок…
Пока обсуждали, как вытащить остававшиеся у развалин тела, кто-то сообщил: убили-таки Проводника (позже Александру Карагодину посмертно было присвоено звание Героя России).
…Несмотря на начавшийся обстрел, наши ребята сумели вытащить тело Владимира Разгуляева. Видели — рядом лежало еще одно тело. По-шли второй раз. Широкий проспект… Пули цокают об асфальт прямо под ногами… Снайперы специально выжидают тех, кто возвращается за убитым товарищем… Вытащили и второго, но оказалось, что это не Саша, а разведчик из другого подразделения. В тот момент, когда ярославцы обсуждали, как достать тело Сивагина, снайперская пуля оборвала жизнь другого их товарища — Александра Карпушина…
Тела Александра Сивагина так и не нашли. Единственный свидетель его гибели — Проводник — тоже был убит. Продолжать поиски под завалами на простреливаемой чеченцами улице было бессмысленно — это привело бы только к новым жертвам. Командир ярославского СОБРа Евгений Полянко рисковать своими ребятами больше не стал. Удалось вывезти лишь тела Карагодина, Разгуляева и Карпушина».

Похоронен на Воинском мемориальном кладбище Ярославля.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, смелые и решительные действия, проявленные при выполнении специального задания, лейтенант милиции Разгуляев Владимир Алексеевич награжден орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ярославской области

Имя В. А. Разгуляева занесено в «Книгу памяти», изданную Межрегиональной ассоциацией социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «Русь», ГУБОП СКМ МВД России и советом ветеранов ГУБОП СКМ МВД России.
Ежегодно 6 января в Ярославской области проводится лыжная гонка памяти Владимира Разгуляева, Александра Карпушина и Александра Сивагина. В ней участвуют не только сотрудники Ярославского управления внутренних дел, но и их коллеги из других силовых структур.

Мемориальная доска в школе №70 г.Ярославля


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Каргапольцев (г.Иваново)