НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Блохин Александр Владимирович-Герой Российской Федерации

   


Блохин Александр Владимирович — штурман звена — оператор вертолета Ми-24 487-го отдельного вертолётного авиационного полка боевого управления 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, капитан.

Родился 05.12.1971 года в городе Самаре. Русский. Жил в городе Семикаракорске Ростовской области. В 1989 году окончил среднюю школу.

В августе 1989 года был призван в Советскую Армию Семикаракорским райвоенкоматом. Поступил в Уфимское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1993 году.

Проходил службу в Забайкальском военном округе, в вертолетном полку в городе Улан-Удэ (Бурятия). Весной 1995 года был переведен в авиационный вертолётный полк Северо-Кавказского военного округа (место дислокации – город Будённовск Ставропольского края).

В июне 1995 года, во время захвата Басаевым города Будённовска, был захвачен бандитами и оказался в заложниках в больнице. Его трижды выводили для расстрела. После этих событий более года не летал. Был помощником оперативного дежурного. В конце 1996 года прошел курс восстановления и был допущен к летной работе.

Участник первой и второй чеченских войн, боевых действий в Дагестане в 1999 году.

Во время боевого вылета 31 августа 2002 года экипаж вертолета Ми-24 в составе командира капитана Володина и штурмана капитана Блохина сопровождал транспортный вертолёт Ми-8, перевозивший продовольствие отдаленным воинским частям на территории Чечни. В районе села Бешиль-Ирзу (Ножай-Юртовский район) винтокрылые машины подверглись внезапному массированному зенитному огню с земли. Командир экипажа прикрыл своей машиной тяжело груженный и неповоротливый Ми-8, дав ему возможность выйти из зоны обстрела. Тогда боевики применили переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла». В результате прямого попадания ракеты в вертолет пилот был тяжело ранен, серьезно поврежден двигатель машины, на борту возник пожар. Командир экипажа, понимая, что боевой вертолет с полным боекомплектом может рухнуть на населенный пункт, из последних сил отвернул горящую машину от мирного горного селения. Когда капитан Володин потерял сознание, штурман капитан Блохин взял управление на себя и сумел удержать направление полета. Удалившись на километр от населенного пункта, вертолет Ми-24, управляемый капитаном Блохиным, взорвался в воздухе и сгорел (по данным экспертов – от пожара на борту cдетонировал боезапас). Экипаж погиб, с честью выполнив свой последний долг спасая жизни мирных жителей (подробнее…).

Похоронен на кладбище города Семикаракорск Ростовской области.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 2005 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, капитану Блохину Александру Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Награждён орденом Мужества (30.12.1999), медалью «За отвагу».


ПАМЯТЬ:

Патриотический интернет-проект Герои страны

22 февраля 2006 года на торжественной церемонии вручения наград в Московском доме ветеранов войн и Вооруженных Сил заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов лично вручил награду вдове Героя, Светлане Валерьевне Блохиной.

Мемориальная доска в честь Героя Российской Федерации Блохина установлена в городе Семикаракорске Ростовской области на доме, где он жил.