НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Марзоев Станислав Васильевич-ветеран боевых действий

     


Марзоев Станислав Васильевич-заместителя командующего 58-й армии, полковник.

Родился 13 октября 1953 года в городе Новороссийске. Отец — Василий Дагулович Марзоев, кадровый офицер, участник Великой Отечественной войны. Мать — Марзоева (Цебоева) Таира Даниловна.

Школьные годы провел в Ашхабаде (Туркменская ССР). В 1971 был призван в армию. В 1972 году поступил в Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. Окончил училище в 1976 году с отличием и получил назначение в войска специального назначения ГРУ на должность заместителя командира роты.

В 1980 году был направлен на службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане на должность заместителя командира батальона воздушно-десантных войск. Служил в 56-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, дислоцированной в окрестностях Кундуза и Кандагара.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», был ранен.

Участвовал в боевых действиях в Северной Осетии в 1992 году и Чечне. Окончил ВПА им. В.И.Ленина, кандидат педагогических наук.

Служил в должности Заместителя командующего 58-й Общевойсковой Армии ордена Красного Знамени Северо-Кавказского военного округа

Погиб в Чеченской Республике 03.11.2002 года. Вертолет, в котором он находился, был сбит боевиками над Ханкалой (подробнее…).

Похоронен на Аллее Славы в городе Владикавказе.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 ст. (посмертно), Красной Звезды и медалью «За отвагу».


ПАМЯТЬ:

Имя Станислава Марзоева присвоено средней школе № 50 города Владикавказа.

Мемориальный бюст в городе Дигора, РСО-Алания.

Мемориальная экспозиция в Центральном музее Вооруженных сил РФ, Москва.

Мемориальная экспозиция в штабе 58-й армии, Владикавказ.

Мемориальная экспозиция в Высшем военном училище, Новосибирск.


В раздел «Их догнала война»