НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Родионов Евгений Николаевич — Герой Российской Федерации

   


Родионов Евгений Николаевич — старший помощник начальника разведки 7-й гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантной дивизии, гвардии майор.

Родился 09.11.1965 года в городе Челябинске. Русский. В 1983 году окончил среднюю школу №68 города Челябинска.

В Вооружённых Силах СССР с 1983 года. В 1987 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Служил в 108-м гвардейском парашютно-десантном полку (г. Каунас Литовской ССР, с 1993 — Майкоп, с 1994 — Новороссийск): командир взвода, заместитель командира роты, командир разведывательной роты, начальник разведки полка. С 1994 года — старший помощник начальника разведки 7-й воздушно-десантной дивизии (Новороссийск). В боевых действиях в Афганистане не участвовал (хотя об этом говорится в ряде публикаций).

С октября 1995 года принимал участие в ликвидации вооруженных бандформирований на территории Чеченской Республики.

Гвардии майор Евгений Родионов отличился в боях за город Шатой. Группа дудаевцев спешила на помощь к своим. На ее пути встала горстка десантников. Основные силы десантники бросили на овладение Шатоем, там ожидали основных событий. И лишь для того, чтобы подстраховать себя с фланга, в район урочища Раздольное высадили небольшую группу — оседлать грунтовую дорогу. Бой с первых же минут вспыхнул отчаянный. По неполным данным, на группу обрушился удар не менее шестисот отлично вооруженных боевиков. Попытались перебросить группе боеприпасы вертолетами — не получилось: первая же машина была обстреляна в воздухе и рухнула в лес. Помощь пошла по земле — семнадцать человек на трех боевых машинах. Группу прорыва возглавили офицеры Алексей Лагода, Игорь Кириченко, Евгений Родионов. Солдаты — в основном необстрелянные новички. Бой был страшный, но они прорвались. Потом одновременно сгружали боеприпасы и отбивались от наседавших дудаевцев. Не сумев предотвратить объединение двух групп, боевики вскоре ослабили напор. Потери при этом они понесли немалые. На захваченной базе десантники взяли трофеи. Сам Шатой был взят малой кровью и почти без разрушений.

Все 16 десантников были представлены к высшей награде Родины – званию Героя России. Но мужественный офицер не дожил до указа…

05.01.1996 года гвардии майор Евгений Родионов погиб в районе населенного пункта Шатой, когда колонна разведывательного взвода попала в засаду (подробнее…).

13 января 1996 года с воинским почестями офицер-десантник похоронен на кладбище Сухомесово города Челябинска. На его могиле установлен обелиск.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 2 мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии майору Родионову Евгению Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Награжден медалью «За отличие в воинской службе» 2-й степени.


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Челябинской области

На здании школы №68, в которой учился офицер, и в школьном музее установлены мемориальные доски.

Одна из улиц города Челябинска носит имя Героя.