ПРЕДАННЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

участников боевых действий,

воинов-интернационалистов...

752-й мотострелковый полк в Чечне (12.09.2009)


12 сентября 1999 года 752-й гвардейский мотострелковый Петроковский дважды Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого Волжский казачий полк получил боевую задачу по наведению конституционного строя на Северном Кавказе. 3 мсд (245-й гв. мсп, 752-й мсп, 99-й гв. сап) была эшелонами переброшена без танков и 25 сентября сосредоточена в районе г. Моздок.
29 сентября 1999 год 752 мсп начал участие в антитеррористической операции на территории Чечни. Полк воевал в составе западной группировки российских войск, его боевой путь: Дыдымкин — Мирный — Калиновская — Савельевская — Шаами-Юрт — Алхан-Юрт — Чечен-Аул — Грозный — Гехи-Чу — Харсеной — Мартан-Чу — Танги-Чу.

За мужество и героизм, проявленные в бою за н.п. Алхан-Юрт начальник разведки полка майор Таранец С. Г. удостоен звания Героя России (посмертно) (Указом Президента РФ № 830 от 6 мая 2000 года).
За мужество, проявленное при взятии высоты 398,3 (Гикаловские высоты) под г. Грозным командиру 3 мср капитану Тибекину О. А. присвоено звание Героя России (посмертно) (Указом Президента РФ № 145 от 9 марта 2000 года).
18 мая 2000 года из Ханкалы (Чеченская Республика) начал вывод 752-й мсп и 24 мая 2000 года полк вернулся в пункт постоянной дислокации в Нижний Новгород.

23 февраля 2004 года 752-му мсп 3-й мсд постоянной готовности в Нижнем Новгороде было вручено (не имевшему до этого своего Знамени) Боевое Знамя ранее расформированного 254-го гв.мсп имени Героя Советского Союза Александра Матросова. При этом 752-й мсп был переименован в 254-й гвардейский мотострелковый полк.

На 2010 год в/ч 54262 расформирована.

В боевых действиях в Чечне погибли 62 военнослужащих полка. 03.11.2000 года в полку был открыт памятник погибшим в Чечне воинам:


ПОСВЯЩЕН:

Управление полка:
1. Таранец Сергей Геннадьевич (майор) — Герой России
2. Мышенков Андрей Нейшаевич (капитан)
3. Качурин Юрий Николаевич (рядовой)

1-й Мотострелковый батальон:
4. Тибекин Олег Анатольевич (капитан) — Герой России
5. Беляев Валерий Александрович (рядовой)
6. Буканов Максим Валерьевич (рядовой)
7. Васин Николай Сергеевич (рядовой)
8. Гольцов Артем Сергеевич (рядовой)
9. Игнатюгин Александр Александрович (рядовой)
10. Игнатьев Алексей Николаевич (младший сержант)
11. Кочетков Валерий Константинович (рядовой)
12. Кузьмин Сергей Николаевич (капитан)
13. Куликов Сергей Витальевич (младший сержант)
14. Кушнерев Андрей Александрович (ст. сержант)
15. Лодяков Виталий Витальевич (мл. сержант)
16. Махадаев Гусейн Магамедович (рядовой)
17. Минниахметов Эдуард Рифкатович (рядовой)
18. Моругин Алексей Анатольевич (рядовой)
19. Морозкин Юрий Александрович (сержант)
20. Околелов Андрей Андреевич (рядовой)
21. Попов Николай Николаевич (ст. лейтенант)
22. Седов Александр Валентинович (рядовой)
23. Сидяков Борис Александрович (рядовой)
24. Аленборн Виталий Сергеевич (рядовой)
25. Токпулатов Эдуард Александрович (мл. сержант)
26. Тутеев Владимир Владимирович (рядовой)
27. Устинов Алексей Львович (сержант)
28. Фомин Александр Владимирович (сержант)

2-й Мотострелковый батальон:
29. Байбиков Дамир Абдрякибович (рядовой)
30. Бобоколонов Олег Ганиевич (сержант)
31. Бойко Александр Иванович (рядовой)
32. Герасимов Алексей Владимирович (рядовой)
33. Гринев Владислав Вячеславович (мл. сержант)
34. Грошев Алексей Николаевич (сержант)
35. Грунин Сергей Владимирович (рядовой)
36. Иванов Александр Александрович (капитан)
37. Климов Олег Иванович (старшина)
38. Канюков Виктор Васильевич (рядовой)
39. Ларин Дмитрий Александрович (рядовой)
40. Майоров Максим Сергеевич (ст. лейтенант)
41. Михайлов Виктор Николаевич (рядовой)
42. Михайлов Александр Витальевич (рядовой)
43. Осипов Михаил Васильевич (рядовой)
44. Подъячев Сергей Николаевич (старший сержант)
45. Прусов Виктор Сергеевич (рядовой)
46. Сигачев Михаил Александрович (рядовой)
47. Чеботарев Александр Юрьевич (рядовой)

Артиллерийский дивизион:
48. Кравцов Алексей Валерьевич (младший сержант)
49. Филинов Владимир Андреевич (рядовой)

Разведывательная рота:
50. Баландин Александр Александрович (мл.сержант)
51. Барнаев Сергей Васильевич (лейтенант)
52. Ворошилин Дмитрий Николаевич (ст. сержант)
53. Надеев Евгений Иванович (ефрейтор)
54. Пелевин Денис Александрович (рядовой)
55. Пичко Сергей Валерьевич (рядовой)
56. Романов Сергей Васильевич (лейтенант)
57. Сидоренко Александр Михайлович (мл. сержант)

Инженерно-саперная рота:
58. Баранов Денис Александрович (рядовой)
59. Горбунов Роман Александрович (мл. сержант)
60. Коренев Сергей Андреевич (рядовой)

Ремонтная рота:
61. Крупышев Александр Анатольевич (мл. сержант)

Рота материального обеспечения:
62. Мозжухин Сергей Игоревич (рядовой)







error: Content is protected !!