НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Молдованов Игорь Валерьевич-Герой Российской Федерации

 


Молдованов Игорь Валерьевич — наводчик-оператор 1-й мотострелковой роты 324-го мотострелкового полка 34-й мотострелковой Симферопольской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени дивизии имени Серго Орджоникидзе Уральского военного округа, старший сержант.

Родился 25 декабря 1975 года в посёлке Золотинка Нерюнгринского района Якутской АССР, ныне Республики Саха (Якутия), в семье строителей Байкало-Амурской магистрали бурильщика Валерия Савельевича и Лидии Константиновны Молдовановых. Русский. В 1982 году строительное управление №91, где работали родители, перебазировалось в Читинскую область (ныне Забайкальский край). Вырос в посёлке Новая Чара Каларского района Читинской области, где окончил 9 классов средней школы №1. С 1989 года занимался в секции картингистов, принимал участие в областных соревнованиях. Поэтому в 1992 году по направлению райвоенкомата он был зачислен в профессионально-техническое училище №33 города Читы для получения профессии водителя. До призыва в армию работал в строительном управлении в Новой Чаре.

4 января 1994 года был призван в Российскую Армию и направлен призывной комиссией в Читу, в окружной учебный центр, где через несколько месяцев получил специальность командира отделения и звание младшего сержанта. С апреля 1994 года служил в одной из войсковых частей Забайкальского военного округа в городе Нижнеудинск (Иркутская область).

В декабре 1994 года откомандирован в учебное подразделение Уральского военного округа, где прошёл дополнительную подготовку и в составе сводного 324-го мотострелкового полка, большинство в котором составляли солдаты-забайкальцы, направлен в Чеченскую Республику.

3 февраля 1995 года старший сержант Молдованов в составе роты, действовавшей в авангарде полка, одним из первых вышел на перекрёсток в районе населённого пункта Пригородный, умело выбрал огневую позицию и прикрыл выдвижение основных сил роты. В ходе боя уничтожил огневую точку противника.

13.03.1995 года при захвате укреплённой молочно-товарной фермы южнее села Чечен-Аул (Грозненский район) наши подразделения были остановлены сильным огнём боевиков. Действуя в качестве связиста, Молдованов обеспечил бесперебойную связь командира роты с подчинёнными и приданными подразделениями, чем способствовал успешному решению задачи. В ходе боя лично уничтожил гранатомётный расчёт.

Получив приказ прикрыть эвакуацию раненых, занял место в боевой машине пехоты (БМП) и выдвинулся на юго-восточную окраину молочно-товарной фермы, где один из взводов понёс потери. Заняв удобную огневую позицию, позволяющую прикрыть товарищей, выносивших раненых, он, по сути, переключил на себя огонь боевиков. В ходе боя его БМП-110 была подбита и загорелась. Получив ранение и ожоги, старший сержант Молдованов не оставил боевого поста, продолжал вести огонь из пылающей машины до тех пор, пока не взорвался боекомплект (подробнее…).

Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему сержанту Молдованову Игорю Валерьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен на кладбище села Чара, административного центра Каларского района Забайкальского края.

Он стал первым Героем России в Читинской области и Забайкальском (ныне Сибирском) военном округе. 27 марта 1996 года медаль «Золотая Звезда» и наградные документы были переданы отцу Героя (мать скончалась через 4 месяца после гибели единственного сына…).


ПАМЯТЬ:

Патриотический интернет-проект «Герои страны»

В посёлке Новая Чара Каларского района есть улица имени Игоря Молдованова, школе №1 присвоено имя Героя, на здании школы установлена мемориальная доска.