НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Амелин Станислав Александрович-Герой Российской Федерации

          


Амелин Станислав Александрович — боец отряда милиции особого назначения при Управлении внутренних дел по Кемеровской области, сержант милиции.

Родился 24.10.1975 года в городе Кемерово. В 1992 году окончил среднюю школу. До призыва в армию работал учеником электрослесаря шахты «Северная». Действительную военную службу проходил в Псковской воздушно-десантной дивизии, четыре месяца воевал в Чеченской Республике, награждён орденом Мужества. С января 1996 года — на службе в отряде милиции особого назначения (ОМОН) при Управлении внутренних дел (УВД) по Кемеровской области.

Через несколько месяц после его зачисления в отряд Амелин в составе сводного отряда милиции особого назначения Кузбасса прибыл в Урус-Мартановский район Чеченской Республики.

09.07.1996 года у села Гехи-Чу группа милиционеров-бойцов ОМОНа на бронетранспортёре попала в засаду. Машина подорвалась на мине, противник атаковал кемеровчан, используя гранатомёты и стрелковое оружие. Завязался тяжёлый бой. Несколько человек были ранены. И в этой непростой ситуации бывший десантник Амелин показал все свои профессиональные качества, проявив при этом героизм и отвагу. Под шквальным огнём врага он помог эвакуировать раненых из бронетранспортёра. Метким выстрелом Станиславу удалось подавить огневую точку бандитов. Но пуля настигла и его. И раненый сержант милиции принял решение сражаться до последнего вздоха. Очередной выстрел снайпера — и пуля прошила его грудь. Жить ему оставалось секунды. Но, понимая, что отход товарищей в безопасное место зависит только от его действий, сержант милиции Амелин, истекая кровью и задыхаясь оттого, что лёгкие были прострелены, сумел всё же несколько раз повторить по рации: «Вызываю огонь на себя, вызываю огонь на себя..» (подробнее…)

Похоронен в Кемерове.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 16 апреля 1997 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, сержанту милиции Амелину Станиславу Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Награждён орденом Мужества (17.02.1995).


ПАМЯТЬ:

На доме, где жил Амелин, установлена мемориальная доска.

Сержант милиции навечно зачислен в списки Кемеровского ОМОНа, проводятся соревнования по служебному многоборью на кубок его имени.

Патриотический интернет-проект «Герои страны»