НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Андреев Дмитрий Михайлович

   


Андреев Дмитрий Михайлович-командир взвода, лейтенант.

Родился 18.01.1977 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Окончил военное училище, с присвоением воинского звания «лейтенант».

Участвовал к контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.

Служил командиром взвода в составе 33-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ (история части…).

Погиб 09.01.2000 года в ходе нападения боевиков на тыловую колонну.

Военнослужащие во главе с лейтенантом Андреевым Д. М. заняли круговую оборону. Лейтенант Андреев, заметив, что боевики прицельно стреляют по рядовому И. Рыжовой, прикрыл её собой, открыв ответный огонь. Получил ранение в ногу, затем, когда до укрытия оставалось несколько метров, был убит (подробнее…).

Похоронен 26.01.2000 года на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Указом Президента РФ от 12.07.2000 г. № 1302 награждён орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Книга «Я ВАМ ЖИЗНЬ ЗАВЕЩАЮ…» Памяти военнослужащих Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе.

Дима 12 ноября 1999 года улетел в Чечню. Перед отъездом старался держаться браво, хотя я видела, что волнуется. Я тоже пыталась отогнать от себя «чёрные мысли», но получалось плохо…
За неполных два месяца мы получили пять писем от сына, последнее уже после его гибели. Погиб Дима в бою 9 января 2000 года, около Аргуна, когда тыловая колонна шла из Гудермеса в Грозный.
Накануне, восьмого января, с Гудермесом наладили телефонную связь, и Дима впервые позвонил домой. Я, муж и бабушка по очереди спрашивали одно и то же, радовались, что слышим его голос, и не знали, что это в последний раз. Он как будто попрощался с нами, был весёлый, уверенный в себе,спокойный…
Про гибель их колонны я столько слышала и читала разного, что уже не знаю, где правда и где
ложь. Но в одном все сходятся – Дима погиб как герой, защищая свою подчиненную, повара Иру Рыжову. Отстреливался до последнего патрона.
Один наш знакомый ещё в 1987 году написал стихотворение, которое после Диминой гибели подарил нам. Получилось, что это о нашем сыне:
И часто думается мне,
Каков я есть, и что я стою.
И смог бы в бешеном огне
От пуль закрыть других собою.

Из письма матери