НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

День части в ОДОН (17.06.)


ОДОН (Отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённая дивизия оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации) — соединение Войск национальной гвардии России.

В задачи дивизии входит охрана общественного порядка в Москве и Московской области, борьба с терроризмом и экстремизмом, в военное время — охрана важных государственных объектов.

Основные силы дивизии расквартированы в Балашихе-15, Московская область. Командир — генерал-майор Дмитрий Владимирович Черепанов (с 26 октября 2016 года). До февраля 1994 года соединение называлось Отдельная орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённая мотострелковая дивизия особого назначения им. Ф. Э. Дзержинского (ОМСДОН). После переформирования упоминание имени Ф. Э. Дзержинского исчезло из официального названия дивизии, однако в сентябре 2014 года было возвращено.

Применение дивизии.

С учётом штатной численности, материально-технического обеспечения и уровня боевой подготовки личного состава, дивизия в состоянии самостоятельно выполнять как узкоспецифические, так и общевойсковые задачи. Опыт личного состава в ликвидации массовых беспорядков, участия в контртеррористических операциях, свидетельствует о высокой боевой готовности соединения. Дивизия полностью моторизирована, мобильна, находится в постоянной боевой готовности. В течение короткого времени части ОДОН могут быть переброшены воздушным транспортом в любую точку России для выполнения внезапно возникающих задач.

Части дивизии принимали участие в спецоперациях, которые имели место в Армении, Азербайджане, Нагорном Карабахе, Средней Азии, Северной Осетии, Чечне, Дагестане. В настоящее время сводные подразделения дивизии продолжают участвовать в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга тысячи бойцов и офицеров дивизии награждены боевыми орденами и медалями, а 19 — удостоены звания Герой Российской Федерации.

Военнослужащие дивизии совместно с подразделениями ГУВД по г. Москва и ГУВД по Московской области несут службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении в Москве и Московской области общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, патрульно-постовую службу.

Сводный батальон ОДОН участвовал в обеспечении безопасности при проведении саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке, XXVII Всемирной летней Универсиады — 2013 в Казани.

Парадный расчет ОДОН традиционно представляет Внутренние войска МВД России на Парадах Победы на Красной площади. Части дивизии принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби 22 июня и параду 7 ноября 1941 года.

Состав:

Войсковая часть 3111 — управление дивизии

604-й Краснознамённый центр специального назначения, в/ч 3179 (бывшие отряды специального назначения «Витязь» и «Русь»)

2-й полк оперативного назначения, в/ч 3186

4-й полк оперативного назначения, в/ч 3419

5-й полк оперативного назначения, в/ч 3500

60-й учебный полк, в/ч 3421

344-й отдельный комендантский батальон, в/ч 6771

отдельный батальон связи, в/ч 3128

отдельный ремонтно-восстановительный батальон, в/ч 3187

отдельный медико-санитарный батальон, в/ч 3532

319-й отдельный батальон по охране и обеспечению учебных центров (учебные центры дер. Новая и г. Ногинск. Московской области), в/ч 3058;

4-я отдельная рота радиационной, химической и биологической защиты, в/ч 3401

гарнизонная квартирно-эксплуатационная часть, в/ч 3492

441-й отдельный батальон обеспечения, в/ч 6909

752-й отдельный инженерно-саперный батальон, в/ч 6923

Гарнизонный дом офицеров «Реутово»

Так же на территории дивизии находятся Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России (в/ч 3178), Центральный узел связи внутренних войск МВД России (в/ч 3472), Главный Центр автоматизированной системы управления внутренних войск МВД России (в/ч 3601), Центр инженерного-технического обеспечения внутренних войск МВД России (в/ч 6686).