НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

участников боевых действий,

воинов-интернационалистов...

Захват села Комсомольское (04.03.2000)


4 марта 2000 года одна из попыток прорыва из Аргунского ущелья была предпринята отрядом полевого командира Руслана Гелаева, блокированного в районах Дачу-Борзой и Улус-Керт.
Боевики использовали тактику просачивания мелкими группами, в том числе и по руслу реки Гойтан, по пояс в воде. В результате значительной части бандгрупп удалось миновать боевые порядки 503-го полка и прорваться к селу Комсомольское. Конечной целью Гелаева было объединение в своём родном селении Комсомольское разрозненных бандгрупп и захват райцентра Урус-Мартан.
Уже 7 марта федеральные войска приступили к операции по освобождению Комсомольского, а к 14 марта 2000 года она была успешно завершена. После этого боевики перешли на диверсионно-террористические методы ведения войны.

ПОТЕРИ:

Штаб — полковник Ревенко Михаил Владимирович

32 человека — 503-го мотострелкового полка (5 марта 2000; посмотреть…) 

4 человека — 84 ОРБ (младший сержант Донской Сергей Владимирович, ефрейтор Ражев Роман Александрович, старшина Иванов Игорь Александрович, ефрейтор Глушенков Сергей Анатольевич)

2 человека — 20 МСД (танк №? — лейтенант Гейслер Пётр Борисович, мл.с-т Нетреба А.В.)

6 человек — 33 ОБрОН (старший лейтенант Кичкайло Геннадий Анатольевич, младший сержант Васильев Константин Васильевич, сержант Янько Денис Вячеславович, капитан Бавыкин Сергей Петровичмладший сержант Барков Сергей Васильевичподполковник Афанасюк Вячеслав Михайлович)

11 человек — 7 отряд спецназа ВВ МВД «Росич» (лейтенант Джафяс Яфаров, сержант Михаил Борисов, младший сержант Николай Емиков, ефрейтор Сергей Кузнецов, рядовые Антон Доронин, Равиль Абдулаев, Алексей Проничев, Юрий Гордеев, Дмитрий Морозов, Александр Никулин и Александр Адамов)

10 человека — 12 отряд спецназа ВВ МВД «Урал» (ефрейтор Рычков Дмитрий Леонидович, ефрейтор Берёзин Евгений Сергеевичстарший прапорщик Юрьев Василий Ильич, прапорщик Фирсов Вадим Анатольевичрядовой Анфалов Сергей Юрьевичсержант Бельтюков Михаил Васильевичрядовой Бортнов Денис Петровичсержант Зюбин Андрей Юрьевичрядовой Панов Алексей Николаевичефрейтор Ваганов Евгений Александрович)

9 человек — 19 отряд спецназа ВВ МВД «Ермак» (майор Василий Михайлович Чебров, майор Николай Васильевич Непомнящих, старший лейтенант Сергей Владимирович Политин, прапорщик Андрей Анатольевич Мелешкин, сержант Сергей Геннадьевич Сажаев, рядовой Андрей Викторович Трусевич, рядовой Юрий Сергеевич Петухов, рядовой Александр Вячеславович Матвеев, рядовой Дмитрий Борисович Зырянов)

4 человека — отряд спецназа УИН «Тайфун» (капитан Сиразетдинов Тимур Галлиевич-Герой РФ, лейтенант Захаров Андрей Юрьевич, лейтенант Тихомиров Александр Юрьевич, лейтенант Широков Владимир Константинович-Герой РФ)

1 человек — отряд спецназа УИН «Русич» (младший лейтенант Герасимов Сергей)

1 человек — отряд спецназа УИН «Ястреб» (младший лейтенант Новиков Сергей Вячеславович)

2 человека — отряд спецназа УИН «Кречет» (старший лейтенант Закиров Ильфат Индулисович, младший лейтенант Бахарев Валерий Александрович)

2 человека — отряд спецназа УИН «Зубр» (лейтенант Байгатов Владислав Мунитович, младший лейтенант Ширяев Алексей Юрьевич)

капитан милиции Шкурный Валерий Иванович — СОБР УБОП УВД Брянской области

майор милиции Ладыгин Олег Вячеславович — СОБР УБОП УВД Курской области

старший лейтенант милиции Труханов Виктор Федорович —  СОБР УБОП УВД Брянской области

старший лейтенант милиции Алябьев Александр Алексеевич — СОБР УБОП УВД Курской области

лейтенант милиции Тимашков Владимир Юрьевич — СОБР УБОП УВД Курской области

лейтенант милиции Белов Ярослав Викторович — воронежский СОБР

старший лейтенант милиции Идашин Владимир Михайлович — СОБР Восточно-Сибирского РУБОП

старший лейтенант милиции Канчыыр-оол Салим Константинович — СОБР Восточно-Сибирского РУБОП

прапорщик милиции Мутовкин Дмитрий Валерьевич — ОМОН Пензенской области

майор милиции Рыбак Алексей Леонидович — СОБР Восточно-Сибирского РУБОП, Герой России(посмертно)

майор милиции Федотов Андрей Владимирович — СОБР Восточно-Сибирского РУБОП

лейтенант милиции Кошкин Алексей Юрьевич — СОБР Восточно- Сибирского РУБОП