НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Галчин Анатолий Леонтьевич

           


Галчин Анатолий Леонтьевич-командир звена, майор авиации.

Родился 20.10.1971 года в городе Дзержинск Горьковской (ныне Нижегородской) области.

В 1988 году закончил среднюю школу № 38 Дзержинска. С детских лет Анатолий мечтал стать летчиком. В 1990 году он поступил в Сызранское Высшее авиационного училище летчиков, которое закончил с отличием.

Анатолий Гатчин служил в авиационном полку Внутренних войск МВД РФ в Нижнем Новгороде. Прошел путь от вертолетчика-штурмана до командира звена 1-го класса на вертолетах МИ-8. С марта 1995 года по сентябрь 2004 года Анатолий Галчин 12 раз находился в служебных командировках в регионах Северного Кавказа. Он принимал непосредственное участие по наведению Конституционного порядка и разоружению незаконных бандформирований на территории Чеченской Республики.

05.09.2004 года с аэродрома «Северный» города Грозный майор Галчин вылетел на выполнение боевой задачи – поддержку подразделений специального назначения, работавших по ликвидации последствий террористического акта в Беслане. С боевого задания он уже не вернулся.  Экипаж вертолета выполнял полет по маршруту Грозный — Магас /Ингушетия/ на высоте около 200 м при плохих погодных условиях. «Видимо, экипаж увидел перед собой гору слишком поздно и не успел увести машину от столкновения с ней. Вместе с ним погиб капитан авиации из Нижнего Новгорода Андрей Андренков.

Похоронен в городе Дзержинск – Новое городское кладбище.

За проявленную самоотверженность, мужество и героизм при выполнении служебного долга майор Анатолий Леонтьевич Галчин награжден орденом Мужества (посмертно), медалями.


ПАМЯТЬ:

Нижегородская область, Дзержинск, улица Удриса – 4/б – мемориальная доска.

Сайт Нижегородский некрополь