НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Шабров Виктор Вениаминович


Шабров Виктор Вениаминович-начальник штаба батальона, гвардии майор.

Родился 15.05.1960 года в деревне Мулино (ныне Володарского района Нижегородской области) и с детских лет мечтал стать военным.

После окончания в 1977 году Смолинской средней школы поступил в  Костромское высшее военное командное училище химической защиты, которое окончил в 1981 году и начал военную службу командиром химического взвода в войсках ПВО в городе Бежецк Калининской области.

С 1990 по 1995 год проходил службу в городе Вологде начальником химической службы полка, затем перевёлся в химический батальон в/ч № 54715 МЧС, расквартированный в поселке Новосмолино Володарского района.

В 1999 году был назначен начальником штаба батальона в 245-м гвардейском мотострелковом Гнезненском Краснознамённом, ордена Суворова полку, в поселке  Мулино.

В октябре в составе части убыл в командировку на Северный Кавказ. Принимал участие в боях с бандформированиями на Терском хребте и на западной окраине Грозного в районе станции Первомайская, посёлков Катаяма и Таткала. С 24 января 2000 года полк приступил к боевым действиям на южной окраине г.Грозного и, сломив ожесточённое сопротивление боевиков, к утру 1 февраля вышли к площади Минутка.

01.02.2000 года от взрывной волны из-за взрыва снаряда, рухнуло многоэтажное здание, в котором размещался штаб, под обломками которого погибло несколько российских военнослужащих, в числе которых был и гвардии майор В.В.Шабров.

Похоронен на кладбище села Старково Володарского района Нижегородской области.

Награжден орденом Мужества (15.04.2000, посмертно) и медалью.


ПАМЯТЬ:

Сайт Нижегородский некрополь

Сайт однополчан 245-го мотострелкового полка