НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Калмыков Сергей Альбертович

         


Калмыков Сергей Альбертович-боец ОМОН, младший сержант милиции.

Родился 13.07.1969 года в городе Новодвинске Архангельской области. В 1986 г. поступил в ПТУ №6 на электросварщика ручной сварки. После армии работал на фанерном заводе Новодвинска. Затем он по согласованию руководителей был переведен в ОМОН при УВД и с 13 июля 1994 по 7 марта 1996 года служил в органах внутренних дел.

Первая его командировка в Чечню была в 1995 году. Там он проявил смелость и решительность. Сергей принимал участие в патрулировании улиц Грозного, охране городских коммуникаций, вынес из-под огня раненого солдата. Награжден медалью «За отвагу».

Погиб 07.03.1996 года во время своей второй и последней командировки. В ту ночь шестеро омоновцев получили приказ устроить засаду неподалеку от грозненского хлебозавода. Прорвавшиеся через блокпосты боевики могли подойти к зданию. В задачу группы входило засечь их возможное передвижение, а с появлением значительных сил противника отойти и предупредить штаб. Когда обнаружилось оживление большой группы боевиков, младший сержант милиции Сергей Калмыков остался прикрывать отход товарищей. Там его и достала пуля снайпера (подробнее…).

Похоронен в Архангельске на Афгано-Чеченском мемориале Кузнечевского (Вологодского) кладбища.

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалью «За отвагу».


ПАМЯТЬ:

В память о Сергее Калмыкове установлены мемориальные доски в школе №2 г. Новодвинска и в отряде милиции особого назначения.

В УВД области проводятся ежегодные соревнования по рукопашному бою и комбинированная милицейская эстафета, посвященные его памяти.

Сайт Архангельский некрополь.