НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Неверов Геннадий Васильевич-ветеран Афганской войны

         


Неверов Геннадий Васильевич – ветеран Афганской войны, генерал-майор.

Родился 11.02.1938 года в городе Архангельск (Россия). Русский. В 1961 году окончил Архангельский лесотехнический институт. Работал инженером на Соломбальском механическом заводе в Архангельске.

С января по декабрь 1964 года – слушатель Высших курсов КГБ СССР в Минске. С 1965 года – оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, с 1974 года – заместитель начальника Северодвинского городского отдела Управления КГБ по Архангельской области. С 1978 года – заместитель начальника, в 1979-1984 годах – начальник отдела контрразведки Управления КГБ, в 1984-1986 годах – заместитель начальника Управления КГБ по Архангельской области.

С февраля 1987 по февраль 1989 года – руководитель оперативной группы в провинции Балх Представительства КГБ СССР при органах безопасности Республики Афганистан. За время службы Г.В.Неверова в Афганистане было освобождено от моджахедов более 150 кишлаков, в трех уездах были созданы коалиционные органы власти. Принимал активное участие в координации боевых действий подразделений Советской Армии с частями вооруженных сил Афганистана. Участвовал в планировании и организации боевых операций против бандгрупп, в переговорах с главарями вооруженных оппозиций.

В 1989-1990 годах – заместитель начальника Управления КГБ по Владимирской области. С сентября 1990 по сентябрь 1993 года – начальник Управления КГБ-МБ по Архангельской области. С 1993 года генерал-майор Г.В.Неверов – в отставке.

Жил в Архангельске.

Умер 06.05.1999 года.

Похоронен на Кузнечевском кладбище в Архангельске.

Генерал-майор. Награжден советским орденом Красной Звезды, афганским орденом «Дружба народов», медалями, знаком «Почетный сотрудник госбезопасности».

Информация предоставлена Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.


ПАМЯТЬ:

Сайт-мемориал «Черный тюльпан».

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


В раздел «Их догнала война»