НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Широкий Василий Александрович-ветеран боевых действий

     


Широкий Василий Александрович-ветеран боевых действий, лейтенант милиции, инженер-сапер ОМОН.

Родился 09.09.1969 года в Архангельске. Окончил Поморский государственный университет, географический факультет.

В органах внутренних дел с 1993 года, в должности старшего инженера-сапера инженерно-технической группы ОМОН УВД по Архангельской области с 2002 года.

Неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в зонах вооруженного конфликта, в том числе и на территории Северо-Кавказского региона РФ. На его счету — десятки обезвреженных взрывных устройств, мин, фугасов.

03.03.2004 года около 15 часов на базе ОМОН проводились запланированные учебные занятия с личным составом, направляемым в апреле 2004 года в Чеченскую Республику.

Лейтенант милиции Широкий при отработке действий личного состава при подрыве автомашины «условным противником», занял исходную позицию с имитационным устройством. После того как произошел выстрел и рассеялся дым, было обнаружено, что он лежит на земле без признаков жизни. В результате взрыва Широкий В.А. получил: сочетанную газовододетанационную травму головы, шеи и груди с переломами костей черепа и скончался на месте.

Похоронен в Архангельске на кладбище «Южная Маймакса».

Награжден медалями, в том числе «За отвагу».


ПАМЯТЬ:

В память о нем на базе ОМОН при УВД по Архангельской области установлена плита памяти на мемориальном комплексе, на территории дислокации в г. Грозном установлен памятный крест.

Сайт Архангельский некрополь.


В раздел «Их догнала война»