НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Дунаев Виктор Михайлович

    


Дунаев Виктор Михайлович-стрелок, матрос.

Родился 27.10.1975 года в городе Троицке Челябинской области. Учился в средней школе №10 родного города. Получил специальность водителя. Работал доставщиком телеграмм в узле связи.

В Вооруженных Силах РФ с 12 декабря 1993 года. Военную службу проходил на Северном флоте, в ракетно-стратегических войсках морского базирования (г.Мурманск).

С 1 де­кабря 1994 года принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

Служил стрелком в составе 876-го Отдельного десантно-штурмового батальона 61-й Отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты Краснознаменного Северного флота (подробнее…). За участие в новогоднем штурме Грозного награжден медалью «За отвагу».

Погиб в Грозном от множественного осколочного ранения лица, шеи с повреждением сонной артерии, 19.01.1995 года (подробнее…).

По­хоронен в родном городе 1 февраля 1995 года.

 

За мужество и отвагу, проявленные в боевых операциях, Указами Президента РФ награжден медалью «За отвагу» № 1199 и орденом Мужества № 2531 (посмертно).

 


ПАМЯТЬ:

Имя Виктора Дунаева занесено на обелиск памятника погибшим в Чечне, установленного в г.Печенга Мурманской области.

Книга Памяти Челябинской области.

Вахта Памяти Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун»