НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Баталов Игорь Адольфович — ветеран боевых действий, Герой России

       


Баталов Игорь Адольфович — ветеран боевых действий, Герой России.

Pодился 02.06.1967 года в городе Калинин (ныне Тверь). Русский. В 1982 году окончил 8 классов средней школы №25 города Вологды, в 1984 году — Ленинградское суворовское военное училище.

В Вооруженных Силах с 1984 года. В 1988 году окончил разведывательный факультет Киевского высшего общевойскового командного училища.

В 1988-1992 годах проходил службу в 6-й мотострелковой дивизии (Северная Группа Войск, Польша).

С 1993 года служил в 166-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде (город Тверь) на должностях командира взвода, роты.

Принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

18 февраля 1995 года командир разведывательной роты 166-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады, капитан Игорь Баталов получил приказ подготовить штурмовую группу для взятия господствующей высоты в районе Новые Промысла на южной окраине Грозного, где боевики создали хорошо укреплённую систему опорных пунктов. В течение нескольких суток подразделение было обучено тактике действий в горах в условиях ограниченной видимости. В ночь с 20 на 21 февраля штурмовая группа под командованием капитана Баталова бесшумно сосредоточилась на высоте.

Боевики не ожидали такой дерзости и отступили. Отряд в составе 60 человек предпринял попытку штурма. В ходе боя Баталов уничтожил семерых боевиков. Под огнем снайперов организовал эвакуацию подорвавшейся на мине санитарной машины с ранеными, оказал помощь и вынес из-под обстрела раненного. Ещё двое суток с риском для жизни Баталов со своими подчиненными оборонял высоту. Группой было уничтожено свыше двадцати боевиков.

За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации № 490 от 15 мая 1995 года гвардии капитану Баталову Игорю Адольфовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» (№154).

В дальнейшем служил в 27-й отдельной мотострелковой бригаде (Московская область). В 1998-2000 годах проходил обучение на командном факультете Военной Академии имени М.В.Фрунзе. Последнее место службы — штаб Московского военного округа, где подполковник И.А.Баталов занимал должность заместителя начальника организационно-планового отдела управления боевой подготовки.

Жил в Москве.

Умер 09.12.2004 года.

Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве (участок 5).

Награжден медалями.

 


ПАМЯТЬ:

Патриотический интернет-проект «Герои страны»

В городе Вологда на здании средней школы №25, в которой учился И.А.Баталов, установлена мемориальная доска; в школе открыт музей Героя.


В раздел «Их догнала война»