НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Ромасько Сергей Викторович

       


Ромасько Сергей Викторович-боец СОБР, майор милиции.

Родился 14.04.1959 года в с. Ново-Федоровка Хабарского района Алтайского края. Служил в Советской Армии, после демобилизации в июле 1980 года поступил на службу в органы внутренних дел. Назначен милиционером спецкомендатуры для условно освобожденных осужденных Ермаковского горотдела внутренних дел в Павлодарской области Казахской ССР. Одновременно учился в Ермаковском техникуме физической культуры.

В 1983 году назначен на должность участкового инспектора в Ермаковском горотделе. В декабре 1991 года перевелся в Алтайский край. В ноябре 1994 года назначен заместителем начальника отдела — начальником криминальной милиции Ключевского РОВД. Без отрыва от службы окончил Омский юридический институт МВД России.

В октябре 1996 года в составе группы сотрудников милиции Алтайского края был откомандирован в Чеченскую Республику.

16.11.1996 года около 21.00 часа в н.п. Чернокозово, в районе, прилегающем к расположению Алтайской милиции, раздались выстрелы. Для проверки причин стрельбы вместе с Николаем Васильевичем Шушаковым, вооруженный табельным пистолетом, вышел из расположения и до утра не вернулся. При проведении поисковых мероприятий 18 ноября в пойме реки Терек, в 2,5 км. от ст. Наурская обнаружены тела убитых сотрудников.

Похоронен на родине.

Указом Президента РФ № 2910 от 7 августа 1997 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, майор милиции Ромасько Сергей Викторович награжден орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Приказом МВД России № 465 от 22 июня 1999 года навечно зачислен в списки личного состава Ключевского РОВД Алтайского края.

Увековечен на Мемориальном комплексе МУ МВД «Бийское»

Книга Памяти ГУ МВД РФ по Алтайскому краю