НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Веселёв Артём Анатольевич

     


Веселёв Артём Анатольевич-старший стрелок, гвардии ефрейтор.

Родился 24.05.1979 года на Алтае. Затем его семья переехала в поселок Эльбан. Артем учился в местной школе. В начале 90-х семья вернулась в Горно-Алтайск.

В старших классах Артем учился в вечерней школе Горно-Алтайска, что позволяло ему сочетать учебу и занятия  спортом. Стал мастером спорта по пауэрлифтингу в троеборье. Собирался поступать в политехнический институт на программиста.

13 ноября 1997 года Артема призвали в ряды Вооруженных сил в воздушно-десантные войска. Сначала была учеба в г.Омске в отделении химразведки, а затем служба в г.Ульяновске.

Подходил к концу второй год службы. Родные и друзья с нетерпением ждали возвращения Артема. 13 ноября 1999 года заканчивался срок службы, но вторая чеченская война, которая началась в августе, изменила все планы на будущее.

16 августа в составе 31 отдельной воздушной бригады ВДВ он был направлен в район боевых действий на границу Чечни и Дагестана. Об этом в семье узнали только через месяц. В сентябре за боевые заслуги Артем Веселев был награжден медалью им. А.Суворова. А в октябре 1999 г. его как опытного бойца определили в разведвзвод. По воспоминаниям бойцов, служивших с Артемом, ребята часто ходили в разведку.

17.11.1999 года десантники должны были разведать пути передвижения боевиков вдоль чечено-дагестанской границы, их базы и огневые точки. Внезапно, как это бывает в горах, начала портиться погода. Опустился густой туман, потом и снег повалил. Десантники продолжали продвигаться вперед. Через 15 километров  они обнаружили 4 машины с боевиками, которая двигалась в сторону Дагестана. Силы были неравными, но старший лейтенант Роман Игошин принял решение остановить бандитов. Завязался бой. Более 50 террористов было уничтожено. Но и 12 десантников, в числе которых был и Артем Веселев, сложили в бою свои головы (подробнее…).

Похоронен в городе Горно-Алтайске Республики Алтай.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалью Суворова.

 


ПАМЯТЬ:

На стенах Храма Ильи Пророка, возведенного в городке 31-й Ульяновской бригады ВДВ, выбиты имена десантников, не вернувшихся с первой и второй Чеченской войны. Здесь навеки останется и имя ефрейтора Артема Анатольевича Веселева, который так и остался в памяти двадцатилетним парнем.

9 декабря 2019 г. в школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти Артёма Анатольевича Веселёва, ученика школы, героя-десантника, погибшего при исполнении воинского долга.

Школа носит имя Героя.

Памятник в Горно-Алтайске.