НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Роговский Алексей Валерьевич

       


Роговский Алексей Валерьевич-стрелок, рядовой.

Родился 26.02.1976 года в городе Ярославль.

Окончил среднюю школу №10 города Фурманов Ивановской области.

Призван в ряды Вооруженных Сил РФ и направлен в подразделения Внутренних войск МВД РФ.

Принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

Служил стрелком в составе 33-й отдельной бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ (войсковая часть 3526; подробнее…).

15.10.1995 года, во время проведения спецоперации по уничтожению банд-формирований, получил смертельное пулевое ранение.

Похоронен 23.10.1995 года: Фурмановский р-н, г. Фурманов, 4 км северо-западнее окраины, Фряньковское сельское кладбище.

Указом Президента РФ № 1067 от 20.07.1996 года награждён орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Сайт Книга Памяти Ивановской области

Мемориальная доска на школе №10 (г.Фурманов)

ДЕНЬ ПАМЯТИ В 33-й ОБРОН

Его имя занесено в КНИГУ ПАМЯТИ о военнослужащих Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе.

Увековечен в Книге памяти Ивановской области (Книга памяти участников локальный войн и миротворческих миссий СССР и РФ (1950-2010-е г.г.) Ивановская область/отв.ред. А.К.Калинин; сост. А.А.Климов-Иваново; Издатель Ольга Епишева, 2017 г.).

Из письма мамы:

«Когда родился сын, я долго не могла придумать имя. Но в 1976 году по радио часто пели песню о памятнике русскому воину на болгарской земле – «Стоит над горою Алёша, Болгарии русский солдат…»
К Алёше в армию я приезжала один раз, 23 февраля 1995 года, в Санкт-Петербург. Уже шла война в Чечне. Их готовили к отправке в Чечню. Тогда он меня спросил: «Что там говорят по радио про Чечню?». Я говорю: «Страшно. Поехали домой». Алёша отвечает: «Не могу. Я дал присягу».
Эти мальчишки в солдатских шинелях в свои неполные двадцать лет состоялись как мужчины: выполнили долг, победили страх. Незадолго до гибели Алёши мне приснился сон, что Алёша из армии ко мне не вернётся, он уедет далеко-далеко, но ему там будет хорошо. Я постоянно думаю о своём сыне. Спасибо вам, что помните о наших сыновьях».

Администрация проекта выражает благодарность Ершовой Елене Сергеевне-заместителю директора и учащимся МОУ СШ №3 города Фурманова, а также Александру Иванову (г.Фурманов) за помощь в создании страницы Роговского А.В.