НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Кузьмин Андрей Анатольевич-ветеран Афганской войны

     


Кузьмин Андрей Анатольевич-боец ОМОН, сержант милиции.

Родился 18.05.1963 года в городе Свердловск, Свердловской области. В 1980 году окончил среднюю школу №3 г. Свердловска.

С октября 1981 года по январь 1984 года проходил службу в Вооружённых Силах СССР в составе ограниченного контингента Советских войск в Демократической Республике Афганистан.

В органах внутренних дел Кузьмин А.А. проходил службу с декабря 1993 года в должности милиционера–бойца ОМОН УВД Свердловской области. с октября 1994 года. С 21 сентября 1995 года находился в служебной командировке на территории Чеченской Республики.

9 октября 1995 года группа сотрудников ОМОН УВД Свердловской области в состав которой входил Кузьмин А.А. несла службу по охране блок-поста № 19 и прилегающей к нему территории, выполняя боевую задачу по недопущению прорыва боевиков, провоза оружия, боеприпасов в г. Грозный. Во время осмотра границ поста и прилегающей к нему территории, группа сотрудников ОМОН подорвалась на минах, установленных дудаевскими боевиками. Весь состав подразделения получил ранения, Кузьмин А.А. – погиб (подробнее…).

Похоронен в поселке Палкино Свердловской области.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Указом Президента Российской Федерации № 524 от 10.04.1996г., за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, сержант милиции Кузьмин А.А. награждён орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Приказом МВД России от 25.10.1996 года № 573 навечно зачислен в списки личного состава ОМОН ГУВД Свердловской области.

Памятник сотрудникам органов внутренних дел, погибшим на боевом посту г.Екатеринбург.

Музей «Шурави» (г.Екатеринбург)


В раздел «Их догнала война»