НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Володин Николай Николаевич-Герой Российской Федерации

     


Володин Николай Николаевич — командир звена 487-го отдельного вертолётного авиационного полка боевого управления 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, капитан.

Родился 28 июля 1977 года в селе Большая Елань Пензенского района Пензенской области. Русский. Окончил среднюю школу.

В Вооружённых Силах России с 1995 года. Поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков, которое успешно окончил в 1999 году. Служил в авиационном вертолётном полку Северо-кавказского военного округа, который дислоцируется в городе Будённовске Ставропольского края. Был командиром экипажа ударного вертолёта Ми-24. С 22 июля 2002 года командовал вертолётным звеном.

Принимал участие в боевых действиях в Дагестане в 1999 году и во второй чеченской войне. Совершил 367 боевых вылетов, в том числе 110 — в качестве командира звена.

В боевом вылете 31 августа 2002 года на вертолете Ми-24 сопровождал транспортный вертолёт Ми-8. В районе села Бешиль-Ирзу винтокрылые машины подверглись внезапному массированному зенитному огню с земли. Капитан Володин прикрыл своей машиной тяжело груженый и неповоротливый Ми-8, дав ему возможность выйти из зоны зенитного огня. Получив попадания из крупнокалиберных пулемётов, продолжал закрывать товарищей. Получил тяжелые ранения и потерял сознание от ран. Штурман экипажа капитан Блохин продолжил выполнять замесел командира и обеспечил спасение всех находившихся на борту Ми-8. Тогда боевики выпустили по Ми-24 ракету из ПЗРК «Игла», предназначавшуюся для Ми-8. Горящая машина рухнула на землю, при этом экипаж сумел отвести её от села ценой собственных жизней (подробнее…).

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 2 февраля 2004 года капитану Володину Николаю Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Также посмертно звание Героя России присвоено и капитану Блохину А.В.

Похоронен на родине.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Награждён 2 орденами Мужества (17.02.2000, 21.09.2002), медалями «За отвагу» (17.01.2000) и Нестерова (10.09.1999).

       


ПАМЯТЬ:

Патриотический интернет-проект Герои страны

Средней школе села Большая Елань присвоено имя Героя. На здании школы 25 мая 2003 года была установлена мемориальная доска. В школьном музее создана экспозиция, посвящённая Н.Н.Володину. В Большой Елани также установлен памятник герою-односельчанину.