НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Шабалин Алексей Викторович


Шабалин Алексей Викторович-снайпер, рядовой.

Родился 20.03.1976 года в городе Краснотурьинске Свердловской области.

Призван в ряды Вооруженных Сил РФ и направлен во Внутренние войска МВД РФ.

Принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

Служил снайпером в составе 33-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД РФ (войсковая часть 3526; подробнее…).

14.12.1995 года в г. Гудермесе, идя на помощь окружённым в комендатуре и на железнодорожном вокзале федеральным войскам, военнослужащие приняли неравный бой с боевиками. Рядовой Шабалин А. В. погиб от множественных пулевых ранений (подробнее…).

Похоронен 29.12.1995 г. на кладбище посёлка Рудничный города Краснотурьинска Свердловской области.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Указом Президента РФ от 20.07.1996 г. № 1065 награждён орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Памяти военнослужащих Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД России,погибших в боевых действиях на Северном Кавказе

Алёша был старшим ребёнком в семье. В детстве был самостоятельным, всё схватывал на лету, не приходилось ему дважды повторять. Во всём любил порядок, всегда помогал мне. Он постоянно был со мной, я могла и должна была воспитать его таким, какой он стал. Очень спокойный, все понимающий, он никогда не грубил, был нетребователен. Много времени уделял спорту – боксу, карате, ездил на соревнования, сдал на все пояса. Физически был подготовлен «на все сто».
…В Москве он учился на минёра-подрывника, потом – в Питере курсы снайпера. Ему предлагали учиться, я писала ему, чтоб соглашался, но он, оказывается, написал рапорт. Он мечтал сдать на краповый берет.
20 мая 1995 года их увезли в Гудермес, там они и были до конца.
14 декабря 1995 года они повезли снаряды к комендатуре и их подбили. Об этом бое передавали по телевидению…
Я не знала, что среди убитых мой Алёша, но целый день проплакала, видно, сердце чуяло, что
пришла беда. Домой Алёшу привезли только 27 декабря, а 29-го мы его похоронили. Он был дорог нам, как любой ребёнок для своих родителей. Кажется, весь город собрался его проводить, живыми цветами от дома была усыпана вся дорога.

Из письма матери