НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Лайс (Мещеряков) Александр Викторович-Герой Российской Федерации

     


Лайс (Мещеряков) Александр Викторович – пулемётчик 45-го отдельного разведывательного полка воздушно-десантных войск, рядовой.

Александр Викторович Мещеряков родился 13.05.1982 года в городе Горно-Алтайск ныне административном центре Республики Алтай. Русский. После его рождения семья переехала в село Ненинка Солтонского района Алтайского края. Там в 1998 году окончил 9 классов Ненинской средней школы, а позднее – образовательный лицей в городе Бийск Алтайского края. В 10 классе взял фамилию отчима – Лайс, потому что семья собиралась переезжать в Германию.

В 2000 году был призван на срочную службу в воздушно-десантные войска. Служил в 45-м отдельном разведывательном полку ВДВ (п. Кубинка Московской области), личный состав которого прославился в боевых действиях на Северном Кавказе. В июле 2001 года в составе своего подразделения он прибыл в Чеченскую Республику для участия в боевых действиях в период Второй чеченской войны. Погиб в бою на седьмой день своей первой военной командировки.

07.08.2001 года дозор десантников вёл поиск банды, которая по данным разведки готовила нападение на автомобильную колонну снабжения федеральных войск. В районе села Хатуни дозор обнаружил бандитов, уже занявших позиции для засады. Однако столкновение произошло внезапно, в тот момент, когда разведчики двигались по ложбине между высотками, на которых укрепились боевики. Первыми выстрелами удалось уничтожить главаря банды, но оставшиеся открыли сильный огонь по десантникам. Дозор оказался рассечен на отдельные группы, которые приняли бой.

А.В.Лайс оказался вместе с командиром дозора капитаном Шабалиным. Прикрывал командира огнём, когда тот корректировал огонь артиллерии по боевикам и вызывал подкрепление. Когда возникла опасность уничтожения двух солдат, наиболее близко лежавших к боевикам, офицер принял решение прорваться к ним на выручку. Но когда он приподнялся для броска, А.В.Лайс увидел снайпера боевиков, целящегося в офицера с расстояния в несколько десятков метров. Тогда он закрыл командира своим телом. Вражеская пуля попала в горло, вызвав сильное внутреннее кровотечение. Однако рядовой А.В.Лайс продолжал вести огонь по врагу, уничтожив ранившего его снайпера. Ещё несколько минут он продолжал бой, пока не упал без сознания от потери крови. Умер почти мгновенно, при оказании медицинской помощи на поле боя. Ещё через несколько минут боевики отступили, лишившись надежды уничтожить разведчиков-десантников и потеряв 5 человек убитыми. С нашей стороны погиб рядовой А.В.Лайс и получил ранение ещё один боец.

Похоронен в селе Ненинка Солтонского района Алтайского края.

Указом Президента Российской Федерации № 762 от 22 июля 2002 года за мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона в условиях, сопряжённых с риском для жизни, рядовому Лайсу Александру Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его семье был вручён знак особого отличия Героя Российской Федерации – медаль «Золотая Звезда».


ПАМЯТЬ:

День Памяти в родной части

Имя А.В.Лайса присвоено средней школе села Ненинка Солтонского района Алтайского края, в которой он учился.

На здании школы установлена мемориальная доска.