НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Евлампиев Андрей Владимирович

       


Евлампиев Андрей Владимирович-боец СОБР, капитан милиции.

Родился 09.11.1967 года в городе Горьком (ныне-Нижний Новгород). Служил в ВМФ на тяжелом авианосном крейсере «Адмирал Кузнецов».

В декабре 1994 года продолжил службу в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного отдела быстрого реагирования РУОП при УВД Нижегородской области. Дважды выезжал в Чеченскую республику.
06.03.1996 года группа сотрудников нижегородского СОБРа выехала для оказания помощи и вывода раненых сотрудников Пермского СОБРа, попавших в засаду боевиков. В районе блокпоста № 7 г. Грозного они были неожиданно обстреляны, а головной бронетранспортер, в котором находился Евлампиев, был подбит первым же выстрелом из гранатомета. Покидая машину, капитан милиции получил ранение средней тяжести, но из боя не вышел, заняв вместе с другими сотрудниками круговую оборону, принял активное участие в отражении нападения боевиков. В течение всего боя, который продолжался около пяти часов, до тех пор пока не был смертельно ранен, капитан милиции Евлампиев снайперским огнем подавлял огневые точки бандитов. Он до конца выполнил свой служебный долг и геройски погиб в бою (подробнее…)

Похоронен в городе Нижний Новгород – кладбище «Марьина Роща»

Награжден орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Приказом МВД России № 697 от 28 октября 1997 года навечно зачислен в списки личного состава РУОП при УВД Нижегородской области.                                                                                  

Нижний Новгород, Ленинский район, улица Дружба — 50 — мемориальная доска.

Сайт Нижегородский некрополь