НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Белоусов Василий Анатольевич

     


Белоусов Василий Анатольевич-старший сапер, младший сержант.

Родился 31.10.1979 года в городе Нальчике.

Призван в ряды Вооруженных Сил и направлен в подразделения Внутренних войск.

Окончил учебное подразделение, с присвоением воинского звания «младший сержант».

Участвовал к контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.

Служил старшим сапером инженерной роты в составе 33-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ (история части…).

Погиб 30.04.2001 года при проведении инженерной разведки местности в результате подрыва фугаса с радиоуправляемым устройством.

Похоронен 11.05.2001 г. на кладбище посёлка Русское Село Курского района Ставропольского края.

Указом Президента РФ от 05.12.2001 г. № 1400 награждён орденом Мужества (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Книга «Я ВАМ ЖИЗНЬ ЗАВЕЩАЮ…» Памяти военнослужащих Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе.

Осенним тёплым деньком 1994 года к нам в класс вошел голубоглазый паренёк. Он был невысокого роста, хрупкого телосложения. Вася Белоусов с лёгкостью влился в наш школьный коллектив 10-го «б». Учился на хорошо и отлично. Был любознательным, всегда стремился к познанию нового. Особенно интересовался химией. Участвовал в районных олимпиадах. Он всегда отстаивал своё мнение. Был оптимистом по жизни. От мальчишек отличался своей добротой, не был груб, за что и пользовался большим уважением среди одноклассниц. После окончания школы в 1996 году все «разлетелись» в разные стороны. Василий поступил в Санкт-Петербургскую школу электроники. Во время каникул приезжал в родное село, встречался с учителями и одноклассниками. Вежливый, доброжелательный, готовый в любую минуту прийти на помощь. Потом была армия. Василий Белоусов служил старшим сапёром инженерной роты. А тут подошла вторая чеченская кампания. Кому, как не сапёрам, собирать чемоданы? Завершить службу в армии ему не удалось. Исполняя долг перед Родиной, Василий погиб в селении Курчалой. Нам не удалось проводить Васю в армию, но пришлось встретить и проводить в последний путь. Жизненный путь Василия скорректировала своевольная судьба. В нашей памяти он навсегда останется жизнерадостным, голубоглазым пареньком.

Из письма одноклассницы Алины Джафаровой